MENU

Reuters: Украина запустит новую инициативу по возврату Крыма – Наталья Яресько

5608 9

Министр финансов Украины Наталья Яресько выступает на пресс-конференции в Киеве. 30 декабря 2015 года

Украина планирует в ближайшее время запустить новую дипломатическую инициативу по возврату Крымского полуострова, аннексированного в 2014 году Россией, заявила в среду, 20 января, министр финансов Наталья Яресько агентству Reuters.

«Мы не согласны с тем, что Крым вышел из состава Украины. В этом году мы приступим к форсированию процесса возвращения полуострова», сказала Яресько в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Россия захватила черноморский полуостров в марте 2014 года в результате военной операции. Такой акт агрессии по отношению к соседнему государству осудили западные государства. В целях карательного воздействия они ввели в отношении России экономические санкции, которые остаются в силе по сей день.

Совсем недавно украинская сторона по техническим причинам приостановила поставки электроэнергии в Крым. Президент Петр Порошенко заявил, что снабжение полуострова, в том числе, полное обеспечение энергией, будут восстановлены, если Крым будет признан украинской территорией.

Между тем, Россия не подает никаких признаков, что будет когда-либо рассматривать возвращение Крыма, который населяют по большей части этнические русские и который занимает особое место в русской истории и культуре, как нечто возможное. В прошлом месяце в Москве выпустили новую рублевую банкноту, посвященную Крыму.

Яресько заявила, что Украина нацелена на создание форума по аналогии с так называемым «женевским форматом» в составе РФ, Украина, Евросоюз и США, который действовал в 2014 году. Россия исключает возможность создания такой площадки.

«Мы рассчитываем основать нечто большее, чем женевский формат, для того, чтобы начать диалог по поводу того, как вернуть Крым Украине», - сказала Яресько.

По мнению некоторых правовых экспертов, Украина может использовать акт аннексии Крыма в качестве рычага против России, если Москва осуществит свою угрозу подать иск против Киева в британский суд за невыплату $ 3 млрд долга.

Наталья Яресько отказалась дать комментарии по этому вопросу.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини