MENU

И без всякой войны с Россией надо было отцепляться от ее экономики

5270 3

Знаете, как выросли цены по итогам 2015 года? Почти на 45%. При этом доходы населения упали на 30%. Так говорит статистика.

Причина и в одном и в другом показателе - катастрофическое обесценивание гривны. Правда, и обесценивание, скорее следствие, а не причина. Причина все-таки в том, что украинская экономика уж слишком была завязана на российскую.

Все ведь заметили, что падение рубля, обязательно влечет за собой падение гривны. Даже молдавский лей менее подвержен этим волнениям.

В результате, он, будучи не так давно более чем в два раза дешевле гривны, уже сровнялся с ней. Поэтому и без всякой войны с Россией надо было отцепляться от ее экономики.

Тогда может быть все прошло менее болезненно. А так все идет быстро, жестко, и по живому.

Конечно, экономисты прогнозируют уже в этом году укрепление национальной валюты и определенный рост в ряде отраслей, но уже сегодня в кармане каждого украинца от каждой гривны осталось лишь 25 копеек.

  То есть, мы стали беднее на 75%. И отсюда вполне объяснимо недовольство властью. И если в 2014 или 2015 году все можно было списать на войну, мол «враг у порога, не до ваших бурячков нам», то сейчас все больше и больше украинцев, мягко говоря, интересуются: «А есть ли у вас план, господа можновладци?» Есть?! А с нами не хотите поделиться?

Как бы пора. Просто, чтоб потом поздно не было. Мы ведь не отказываемся подождать, но хотим знать сколько.

Андрей Булгаров


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини