MENU

Демчишин уволил активиста Майдана ради трудоустройства экс-регионала

7456 1

Это - Владимир Гладун. Он проходит по уголовному делу о растрате госимущества - во времена Януковича Гладун руководил госпредприятием "Полтавское управление геофизических работ", которое вместо того чтоб зарабатывать государству деньги - заключало заведомо невыгодные договора с частными фирмами. Например с фирмой приемной дочери самого Гладуна - Оксаны Шпак.

Это все - открытые данные следствия Нацполиции из публичного реестра судебных решений. Но это не помешало министру энергетики Владимиру Демчишину буквально на днях - 21 января снова назначить Владимира Гладуна на должность в.о. директора этого же госпредприятия!

Особо цинично, что для назначения менеджера-регионала под следствием, Демчишин снял с должности Владислава Левинского, о котором в СМИ упоминают как об организаторе палатки "Еврогалушки" на Майдане, которая кормила революционеров национальным блюдом Полтавщины.

Ну, госпредприятий в министерстве много, может Демчишин просто не разобрался кого назначил? Тогда мы ему поможем!

«Полтавское управление геофизических работ» - одно из немногих госпредприятий, предоставляет геофизические услуги, сопровождает буровые работы предприятий нефтегазового комплекса, что позволяет открывать и разрабатывать новые месторождения.

Владимир Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 годах, а затем был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 году. Он был депутатом киевского райсовета Полтавы от Партии регионов в 2010-2015 годах, баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду на выборах 2012 года.

Гладун был уволен с должности директора предприятия «Полтавское управление геофизических работ» вскоре после победы Майдана весной 2014 года.

Владимир Гладун проходит по делу №1201517000000816. Национальная полиция Полтавской области подозревает тогдашнее руководство госпредприятия в растрате государственных средств и заключении заведомо убыточных контрактов по предварительному сговору с частными субъектами хозяйственной деятельности. В частности, следователи расследуют многомиллионные сделки госпредприятия с фирмой «Полтавское предприятие геофизических работ», которая зарегистрирована на приемную дочь Владимира Гладуна Оксану Шпак.

В январе проходила серия обысков в рамках дела, среди прочего, следователи получили доступ к банковским счетам и документов фирмы родственников Гладуна, о чем свидетельствует Единый реестр судебных решений.

Его родной брат Василий Гладун при прошлой власти занимал одну из руководящих должностей в НАК «Нафтогаз Украины», а также был помощником нардепа-регионала Сергея Кацубы, который сейчас вместе с братом находится в розыске по подозрению в растрате имущества НАК «Нафтогаз Украины».

Владимир Гладун сообщил редакции Радио Свобода, что уже готовится исполнять обязанности директора «Полтавского управления геофизических работ», но, услышав вопрос об уголовном деле и контракты с родственниками, положил трубку.

Одновременно с назначением Гладуна, министр Демчишин прекратил полномочия и.о. директора этого госпредприятия Владислава Левинского.

Левинский упоминается в СМИ, как участник событий на Майдане, организатор палатки «полтавские Еврогалушкы», которыми питались участники революции.

Министр Демчишин не захотел комментировать назначения.

Наталья СЕДЛЕЦКАЯ, журналистка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини