MENU

Решающий день. Чем закончатся протесты в Молдове

5052 0

Оппозиция анонсировала, что 24 января в Кишиневе состоится самая масштабная акция протестов.

Кульминация имела место в среду - протестующие вышли из привычного вялого состояния и на время захватили парламент. Причиной стало кулуарное назначение главы правительства под покровом ночи и за десять минут.

И вот все ждали воскресенья. Решающий день. Но ничего не вышло. Вместо заявленных оппозицией 100 тысяч собралось в лучшем случае пять. Короче, революции не будет. Это не Майдан. И нужен ли он Молдове - большой вопрос.

К действующей власти много вопросов. Коррупционные скандалы - её верный спутник. Но оппозиционеры, которые рвутся на смену, а именно - пророссийский бизнесмен Усатый и коммунист Додон, не лучше. Люди, настроенные проевропейски, на акцию в воскресенье почти не вышли. Не потому, что не замечают коррупции или считают, что ее нет, а просто потому, что не хотят подыгрывать пропутинским популистам.

Главная проблема еврооптимистов в том, что они не сумели вырастить в своей среде популярных в народе пассионариев. Тех, кто не на словах, а на деле готов проводить реформы, отказаться от шкурняков. Руководствоваться законом, а не личной выгодой.

Итог может быть печален. Если оппозиции не удастся добиться внеочередных парламентских выборов, то через три года они в любом случае состоятся. И тогда к власти может прийти, условно говоря, местный «оппоблок».

Подавляющее число молдаван искренне стремится в Европу, но эти устремления совсем не соответствуют уровню зрелости местной политической элиты. Политики вроде тоже за Европу. Но при этом и за коррупцию, управляемых судей и прокуроров. И, боюсь, Украину ждут те же самые болезни роста.

Роман БОЧКАЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини