MENU

7 мифов о жизни и работе в Польше

5558 2

Здравствуйте, уважаемые читатели!. Меня зовут Константин Капралов и уже 7 месяцев я живу и работаю во Вроцлаве в продуктовой компании на позиции Product Manager/Chief Marketing Officer.

Последние несколько дней практически весь IT-мир украинцев в Польше взбудоражила статья Александра Церковного «Как я переехал в Польшу и вернулся назад: несколько причин не эмигрировать за границу». К счастью, мой опыт жизни в Польше кардинально отличается и, исходя из этого, меня посетила мысль написать статью о развенчании мифов о жизни в Польше для IT-специалистов.

Для начала скажу, что 16 лет я прожил в Мариуполе Донецкой области. Жил я также не в семье миллионеров, без «сыров по 500 гривен».

Итак, 7 самых распространенных мифов о Польше:

Миф № 1: Плохая медицина

Суть мифа: в Польше ужасная медицина и огромные очереди.

Давайте начнем с того, что в Украине бесплатная медицина тоже не на высшем уровне и вся более-менее нормальная медицина Украины и Польши - это частные клиники. Благо, 70% польских IT компаний это понимают и страхуют здоровье своих сотрудников в частных медицинских фондах. Поэтому тем, кто не застрахован, медицина реально не понравится, однако в среде IT компаний медицинская страховка - это уже больше норма, чем исключение. Вдобавок к этому, многие компании также предоставляют карту «Multisport», которая открывает множество возможностей держать себя в форме и не болеть.

Миф № 2: Плохая полиция

Суть мифа: полиция ничего не сделает, чтобы помочь вам в ситуациях, когда вас обокрали, применили физическое воздействие или даже шумят соседи после разрешенного времени.

Хотел бы рассказать историю, связанную с полицией в Польше. В первый день приезда во Вроцлав мы встретили мужчину с ножом, который просто бродил по переходу и ничего не делал. Ну, думаю, идет фрукты резать, все ок.

Но о том, что поляки - веселый народ, я понял во второй день моего приезда в съемное жилье. Это была суббота, и соседи явно не хотели успокаиваться после времени, определенного законом. Пока я не спал, меня это не напрягало, но часа в два ночи я устал от этого дрожания стен. Я пошел поговорить и вежливо попросить не шуметь, однако дверь мне открыли 3 соседа с шарфами местного футбольного клуба, и еще человек 9 просто тусовались в комнате, поэтому я на английском попытался объяснить ребятам мол «Вы не овощи, ведите себя подобающе». Конечно, как и в Украине, они мне отказали в моей просьбе, но тут нагрянула полиция, которую вызвал один из соседей. В результате парни поехали веселиться с полисменами, а сосед через несколько дней сказал, что был не прав. Эта ситуация для меня является довольно показательной.

Миф № 3: Все закрыто в праздники и выходные

Суть мифа: В праздничный день невозможно купить даже хлеб/воду/таблетки от головы, потому что все вокруг закрыто. Та же ситуация в выходные.

Местные магазины «Zabka», «Małpka», «Freshmarket» работают с 6 утра до 23 вечера даже в праздники и выходные. Кроме этого, есть море круглосуточных аптек и даже тренажерные залы (например, мой Fitness World). То есть, не только хлеб, но и зрелища вполне можно найти, преодолев коммуникативный барьер.

Миф № 4: Другой язык

Суть мифа: польский язык очень сложно выучить, и это создает барьер для общения с местными жителями.

Первые 3-4 месяца сложно, но позже польский язык плавно вплетается в быт украинцев. Он очень сильно похож на украинский.

Настолько, что со временем вы даже не почувствуете, как начинаете читать и говорить на польском.

С письмом немного сложнее - необходимо выучить грамматику хотя бы на базовом уровне. А для тех, кто собирается составиться здесь надолго - тем более.

Миф № 5: Законы для поляков

Суть мифа: законы для граждан и не граждан Польши значительно отличаются.

Такого тут нет. По крайней мере, я этого ни разу не встречал. Это такой же миф, как например то, что во Львове если говорить по русски, можно не ждать ничего хорошего от людей.

Мало того, могу назвать пример, когда польское законодательство смягчает закон для иностранцев. Если вы нарушили ПДД, особенно правила парковки, полиция скорее вас предупредит, чем заблокирует колеса. Нарушение запишут в базу данных и при повторном нарушении уже придется оплатить штраф. Поляки конечно бюрократы знатные, но всё справедливее, чем в Украине.

Миф № 6: Огромные налоги

Суть мифа: Налог составляет половину зарплаты, нет возможности открыть СПД и оптимизировать налогообложение.

Этот миф рожден в основном СПДшниками Украины, которые работают под 5%. Да, в Польше налог СПД выше, и вообще СПД открыть сможет далеко не каждый. Для открытия СПД в Польше необходимо либо быть гражданином страны, либо иметь Карту Поляка либо Карту Сталого Побыту. Но обычные бытовые налоги точно так же проходят незаметно для рядового сотрудника, как и в Украине. Помимо того, что много зарплат указывается в брутто, что является скорее психологическим барьером, чем реальным поводом для недовольства. Например, при подписании контракта на 10 000 злотых (это около 65 тысяч гривен) на руки вы будете получать только 7 034 (45 721 гривен), при том, что для своего работодателя вы будете ежемесячно обходиться в 12 061 злотых (78 396 гривен 50 копеек).

В Польше есть два налоговых порога:

1. Если заработок в течение года составил менее 85 528 злотых, ставка налога 18%;

2. Если заработок в течение года составил более 85 528 злотых, налог равен 14 839 зл. 02 гроши, плюс 32% суммы дохода, превышающей 85 528 зл.

Налоговые пороги применяются в первую очередь для лиц, выполняющих работу в Польше, за которую они получают заработную плату. К лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, применяется так называемый линейный налог, который составляет 19% от полученного дохода.

В Украине базовая ставка на доход составляет 18%, и если государство решит окончательно закрыть (а эта тема каждый год набирает обороты) возможность подписания контрактов с IT-специалистами, работающими на СПД, то Украина автоматически перестанет быт меккой низких налогов для IT сектора.

Мало того, половина молодых поляков работает на «схемах», подобным Украине - «конверты», «бонусы» и т.д. - об этом неоднократно пишет пресса. Так что не все так гладко с этим не только в Украине. В основном оформляют «на минималку» и остальную часть зарплаты выплачивают на руки. Не могу сказать, что поляки этим довольны, но факт остается фактом.

Миф № 7: Уехал - значит не патриот

Суть мифа: релокейт многие расценивают как предательство, отсутствие патриотизма и погоню за легкой наживой.

Я уехал работать за рубеж не потому, что не люблю Украину. Во-первых, для меня это новый опыт и возможность значительно подтянуть сразу 2 языка - польский и английский (все в точности, как на картинке). Меня привлекает среда обитания: погружение в более европейскую ментальность; возможность в пятницу решить, что хочешь на выходные посетить Германию/Австрию/Нидерланды и уже в субботу утром уехать без предварительного открытия виз и сбора кучи бумаг в визовый центр.

Во-вторых, для менеджера по продукту или для маркетолога это отличная возможность углубиться в более денежный рынок, новую ментальность. Это тот бесценный опыт, о котором и речи не могло быть, когда я работал с международными проектами из Украины. Это другая психология.

К тому же о том, что Европа - это место для наживы, можно поспорить. За те 7 месяцев, что я нахожусь в Польше, я получил почти десяток оферов, в которых зарплата превышает мою текущую в 1,5-2 раза. То есть недостатка хороших компаний, готовых предложить в Украине конкурентную оплату результата, в Украине нет. Плюс цены в Польше по моему субъективному мнению на 15-20% выше, чем в Украине (в среднем, если не брать отдельные категории, где цена может быть сильно выше или сильно ниже).

И в-третьих, уже достаточно много примеров, когда украинцы, покинувшие родную землю, творят, изобретают и представляют нашу страну на международном уровне. Благодаря им мир знает, кто стоял у истоков WhatsApp, PayPal, а также таких гуру маркетинга, как Филип Котлер. Слава Украине!

Константин КАПРАЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини