MENU

Как выглядит клиентоориентирование по-японски. ФОТО

3612 7

Вот вам и японский лоукост!

Во время перелета из Осаки в Токио (50$ при покупке за два дня до вылета) на борту лоукост-авикомпании Peach я заплатил за выбор места у окна слева, чтобы сфотографировать Фудзи, единственное доступное место в момент покупки было 14А, на Airbus A320 это как раз над крылом, но если других вариантов нет – беру этот.

Поднимаюсь на борт, спрашиваю у стюардессы сколько сегодня пассажиров, оказывается, что 168 (из 180), т.е. загрузка почти максимальная. Говорю, что дождусь окончания посадки, чтобы по возможности пересесть, очень хочется снять Фудзи ) В итоге пересаживаюсь со своего места 14А на свободное 20А, чуть дальше, но уже за крылом. Но тут ко мне подходит стюардесса и, извиняясь, говорит, чтобы я вернулся на свое место 14А, так как все места аллоцированы и влияют на баланс веса самолета, по правилам авиакомпании нельзя пересаживаться. Ну ладно, думаю, какая разница в балансе веса между 14А и 20А? Никакой, скорее всего. Место самое обычное, без extra space и т.д. Переспросил, можно ли сделать исключение, она у кого-то спросила, но вернувшись, извинилась вновь и сказала, что исключений делать нельзя. Ну ок, вернулся на свое место.

И вот после полета она мне вручает открытку с наклейками, с обратной стороны которой подробное объяснение! Вот этого я никак не ожидал! Даже посмотрели имя и фамилию в списке пассажиров.

"Уважаемый Александр Чебан,
Благодарим за сегодняшний полет с нами! Мы с пониманием относимся к вашей просьбе, но у нас не разрешено менять место, даже в случае если другое кресло свободно, потому что авиакомпания рассчитывает вес и балансировку самолета заранее, также некоторые пассажиры заплатили дополнительно за определенное место в салоне во время покупки авиабилета. В следующий раз резервируйте место во время покупки авиабилета и тогда вы сможете сделать фотографии во время полета.
Благодарим за то, что с пониманием относитесь к нашим правилам!

KIX-NRT
MN 311
18.01.2016"

Вот это и есть показатель клиентоориентированости. Конечно же, тут во многоми благодаря японскому менталитету, но все же. Peach - это же просто лоукост!

Александр ЧЕБАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини