MENU

Данные о наемниках из РФ в составе российско-террористических войск заинтересуют ООН – Тымчук

3814 0

Сегодня, 28 января, встречался с представителями мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, которых интересует оценка группы "Информационное сопротивление" проблемы наемников в конфликте на Донбассе (как с нашей стороны, так и со стороны российско-террористических войск). Насколько я понял, ООН сейчас очень плотно займется данной темой.

Должен сказать, мы очень вовремя приняли закон о "легализации" иностранцев в АТО, точнее – о возможности для них подписывать контракты на военную службу с вооруженными формированиями Украины. Иначе нам сейчас бы пришлось долго отмываться в ООН от российских инсинуаций относительно "иностранных наемников" в АТО. То, что это друзья Украины, и они приехали защищать нашу страну за идею, а не за деньги, мало бы кого в Москве волновало.

Вторая тема исследований со стороны ООН – следы западных ЧВК (частных военных компаний, типа "Academi") в АТО – эту тему тоже давно раскручивает российская пропаганда. Здесь я мог только посмеяться: откуда у Украины такие деньги, чтобы приглашать спецов из ЧВК, да и зачем они здесь нужны?

А вот с проблемы российских наемников в составе российско-террористических войск уже не посмеешься. Понятно, что наши правоохранители сосредоточены на сборе доказательств участия в конфликте военнослужащих РФ ("отпускников"), и наемники интересуют постольку-поскольку. Однако доказательства того, что большую часть российско-террористических войск составляют именно наемники из граждан РФ, сыграли бы для нас хорошую службу при обсуждении проблемы Донбасса в ООН. Сейчас, к сожалению, централизованно сбором таких доказательств никто не занимается. Хотя никогда не поздно...

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини