MENU

Самое главное - в России сформировалась основа для доносительства

3862 1

Тем, кто до сих пор думает, что повторение 37-ого года невозможно, рекомендую внимательно посмотреть кадры кадыринга.

В одной небольшой, но гордой республике собралось треть всего населения, чтобы сказать своё твёрдое ''нет'' инакомыслию, свободе и прогрессу. Поддержать самого кровожадного и нетерпимого из восточных царьков. В других городах, республиках и областях, думаете, будет иначе? Как бы не так.

С ''пятой колонной'' и врагами народа готовы бороться не из страха, но по велению души. Четырём миллионам доносчиков сталинского призыва такое даже не снилось. Современное поколение экс-совграждан грозит переплюнуть эту цифру, если им прикажет высокое начальство.

Самое главное - в России сформировалась основа для доносительства. Не надо думать, что доносчики и вертухаи - какие-то инопланетные злодеи, похожие на Чубаку. Это наши с вами соседи, сослуживцы, возможно даже друзья или хорошие знакомые. В обычной жизни весьма приятные люди. Но стоит лишь зайти разговору о политике - не найдёшь ты хунвейбинов твёрже и безжалостнее. Они точно знают, кого надо вешать в первую очередь, а кого высылать из страны - во вторую. 

Миллионы зомбированных граждан желают бороться с пятой колонной и её представителями. Писателями, журналистами, учёными, экономистами, блогерами и прочей гнилой интеллигенцией. Теперь уже на самом современном техническом уровне. Не надо будет строчить кляузы и носить их куда следует. Достаточно будет электронных жалоб на ''экстремистов'' или либералов, желающих устроить революцию и подорвать стабильность. Можно даже анонимных - для кадыровщины и этого будет достаточно. Просто им пока не сказали ''всё можно''. Пока нет такой необходимости.

Но для повторения пройденного у нас сегодня имеется всё. Есть вождь, чья цель - абсолютная пожизненная власть. Есть верные псы, совершенно отмороженные. У Кадырова нет никаких моральных табу или тормозов, зато есть своя армия опричников, таких же отмороженных, как и он сам. Чем вам не современный Ежов или Берия?

Как и 60 лет назад, страна окружена вымышленными врагами. Мировой капитал хочет стереть с лица земли молодую республику федерацию; ему противостоит несгибаемое телевидение во главе с железным ведущим Киселёвым.

Но по мере развала экономики и нарастания недовольства эта необходимость рано или поздно наступит. Кто-то же должен выявлять спекулянтов, валютчиков, диссидентов, тунеядцев и прочих неблагонадёжных. История трагедии 37-ого года повторится, но в облегчённом виде, в основном в виде фарса. Публичные расстрелы вражеских продуктов, тюремные ''двушечки'' самым активным противникам режима, массовый отъезд за границу наиболее продвинутой части интеллигенции. Политические убийства и дальше будут маскироваться под немцовский вариант - ''месть обиженного шофёра с Кавказа''.

Начальству даже не надо убеждать население в необходимости доносительства. Они буквально умоляют сами, строчат публичные доносы, составляют какие-то дурацкие списки неблагонадёжных. Отчаянно хотят стать вертухаями, застолбить своё место в новой России, где не будет места критике и сомневающимся, где бандитствующий кавказский пахан станет новым отцом нации и символом твёрдой руки, безжалостной к врагам. Поклонялись же героические деды Иосифу, почему внуки не могут поклоняться Рамзану?

История вертухаев и доносчиков не учит ничему. Цивилизованному миру стоило лишь немного поднапрячься, и советский тюремный колосс рухнул, похоронив под своими обломками сотни тысяч строителей коммунизма. То самое ''поколение дворников и сторожей'' 80-х, диагноз которому выписал мудрый БГ, ещё в 87-ом году:

Мы молчали, как цуцики, пока шла торговля всем,
Что только можно продать, включая наших детей.
И отравленный дождь падает в гниющий залив,
А мы ещё смотрим в экран, мы всё ещё ждём новостей.

Нынешний путинско-кадыровский колосс намного слабее. Он начинает сыпаться уже при бочке чёрной жижи, уценённой до 30$. Всё, что у него есть - агрессивно-послушная масса совков, готовых терпеть лишения ради увлекательной борьбы с Западом, не подозревающим, что с ним кто-то борется. Горящая нефть уже хлещет с этажа на этаж, обжигая ботинки, но они ещё живут во власти имперских миражей.

Пусть терпят, до последнего айфона. А дальше будет очень интересно, какие новые мифы они придумают для оправдания нового проигрыша и нового развала. Какие уроки извлекут. Сколько их навсегда сгинет под новыми обломками новой неудавшейся империи.

Запасайтесь попкорном, этот мелодраматический сериал с элементами детектива и криминальной саги будет самым популярным ближайшие 2-3 сезона.

Они стоят как ступени,
Когда горящая нефть хлещет с этажа на этаж.
И откуда-то им слышится пенье,
И кто я такой, чтобы говорить им, что это мираж?
(с)Б.Гребенщиков

popados


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини