MENU

Пророссийские настроения в Германии должны вызывать не просто озабоченность, а тревогу

4791 2

По всей Германии прошла волна сравнительно небольших по численности, но очень шумных, а точнее крикливых, демонстраций, организованных так называемыми Spätaussiedler (т.е. выходцами из России частично или полностью немецкого происхождения, переселившимися в Германию с 1993 года, в основном по экономическим причинам).

Демонстранты требовали ограничения иммиграции из стран Африки и Ближнего Востока и сурового наказания тех беженцев, которые, по их мнению, виновны в нарушении местных законов. Стихийные, а чаще заранее спланированные "народные сходы" прошли в таких городах, как Берлин, Аугсбург, Эрланген, Эльванген, Раштатт, Нюрнберг, Ансбах, Нойштадт и других.

В городке Лар около 350 демонстрантов пытались перекричать бургомистра, который специально вышел из здания мэрии, чтобы успокоить собравшихся. Один из демонстрантов пытался даже отнять громкоговоритель бургомистра, но полицейский вовремя остановил злоумышленника.

Лейтмотивом этих демонстраций было возмущение по поводу якобы совершённого несколькими беженцами изнасилования 13-летней девочки родом из России. Немецкая полиция отрицает, что изнасилование имело место, хотя расследование некоторых предыдущих инцидентов, связанных с той же девочкой, всё ещё продолжается. О том, что изнасилования не было, сообщили практически все СМИ Германии. Версию, о том, что оно всё-таки было, высказывают только официозные российские СМИ. Недавно эту ложную версию повторил и Сергей Лавров, за что его подверг жёсткой критике министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

То, что русскоязычные демонстранты верят именно российской версии, а не фактам, высказанным немецкими СМИ со ссылкой на полицию, говорит о многом. Создаётся впечатление, что в Германии существует целая община, состоящая из граждан, не доверяющих ни своему государству, ни своим СМИ, однако безоговорочно верящим российской пропаганде. Не секрет, что многие из них настроены против Запада, в особенности, против США и сохраняют лояльность России. Разумеется, не все русскоязычные немцы входят в эту категорию, но довольно немалая их часть. Хотя даже эту часть язык не поворачивается назвать "немецкими ватниками" или "пятой колонной".

Тем не менее, пророссийские настроения в Германии должны вызывать не просто озабоченность, а тревогу. И дело не только в русскоязычных жителях. Довольно значительная часть местного журналистского и экспертного сообщества объективно продвигает интересы путинского режима в Германии. Достаточно назвать такого деятеля, как Александр Рар, который, по существу, является российским пропагандистом, притворяющимся независимым экспертом по международным отношениям. По мнению немецкого журналиста Бориса Райтшустера, пророссийские настроения среди части немецких политологов и экспертов-международников весьма ощутимы и наносят ущерб демократическим завоеваниям и безопасности Германии.

Возможно, спецслужбам Германии стоит присмотреться к особо рьяным русофилам из числа немецких журналистов и политологов, а также активистов русскоязычной общины.

Sabirjan Badretdinov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини