MENU

Увлекательные факты об Амазонке, которых вы не знали

3176 1

Кратко, про нашу неделю на Амазонке.

Сама река проходит через 9 стран. Ее длина - 7,000 км. Это как 15 поездок из Киева в Одессу. Но длина длиной - впечатляет площадь. Бассейн Амазонки по площади больше чем вся Австралия.

Джунгли Амазонки - самый большой в мире тропический лес. Здесь живет 10 млн. разновидностей зелени, букашек и животных. В лесах Амазонки в эту секунду вообще находится 10% всего живого на планете Земля. Не все 10% дружелюбны - во время похода в джунгли мы шли за гидом нога в ногу - не дай бог кто-то сойдет с тропы.

Наш гид провел в джунглях Амазонки 60 дней. В молодости, во время своей первой экспедиции. Спал в гамаках между деревьев, пил воду из тростника. Комментариев он больше не давал, сказал только что следующие 40 лет он больше в джунглях не ночевал.

За лето река поднимается на целых 15 метров и топит огромные площади бассейна. Поэтому, земли как такой на Амазонке нету - поверхность из ила и гнили больше похожа на один большой батут.

Зарослей в джунглях действительно много - в некоторых участках человеку нужно около 10 минут, чтобы понять, что начался дождь. Во многих частях леса нога этого человека еще вообще никогда не ступала.

Сегодня здесь живет 50 не тронутых цивилизацией индийских племен. Еще 500 лет назад в Амазонке жило 10 млн. индейцев - на то время, 3% населения планеты.

Индийская цивилизация разговаривала на 170 языках. Что с ними случилось? Их ебн*ли конкистадоры. Ебн*ли только индейцев - языки остались.

Что еще нужно знать про Амазонку:

- Амазонка производит 20% воздуха планеты

- Из растений Амазонки делают более четверти всех лекарств на планете.

- Здесь находится 3,000 съедобных фруктов, которые ни ты ни я никогда не пробовали.

- Анаконда не может съесть человека.

- Пираньи не опасны и кусают людей только в закрытых пространствах.

- Самая вероятная причина смерти в джунглях - не крокодилы, не пауки, а обезвоживание. Здесь очень душно и, почему-то, не продают воду без газа (впрочем, с газом тоже не продают).

Игорь ШАВЕРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини