MENU

Кто отбирает лучшие футбольные кадры у Европы

1715 0

Растущие доходы клубов английской Премьер-лиги позволяют им переманивать лучших игроков и тренеров Старого Света, усиливая соперничество в и так невероятно конкурентном чемпионате. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет спортивный обозреватель Андрей Синявский.

Годом ранее АПЛ заключила рекордный телевизионный контракт на сумму в 6,71 миллиардов евро, который начнет действовать следующим летом. Это на 71% больше, чем доходы за предыдущий период в 2013-2016 годах. Тем самым и так мощные представители элитного английского дивизиона получили еще большие финансовые возможности.

Подтверждением тому стал недавний отчет о самых доходных клубах мира, где в топ-20 рейтинга АПЛ представили сразу девять команд. При этом занимающий второе место Манчестер Юнайтед сумел добиться этого результата даже несмотря на то, что лишился доходов Лиги чемпионов из-за неучастия в еврокубках прошлого сезона.

Неудивительно, что после закрытия зимнего трансферного окна 2 февраля английская Премьер-лига потратила на новых игроков рекордные 1,36 миллиарда евро по итогам 2015-2016 годов. Даже команда из середины турнирной таблицы, Сток Сити, имеет возможность усилиться футболистом за 24,5 миллиона евро, которые были уплачены Порту за полузащитника Джаннелли Имбула. Растущие доходы с продажи прав на телетрансляции позволяют даже скромным клубам выделять значительные средства на трансферы.

Накануне в английском футболе случилось еще одно знаковое событие. Манчестер Сити официально объявил, что с лета 2016 года коллектив возглавит один из лучших тренеров мира Хосеп Гвардиола, сделавший себе имя в Барселоне, а сейчас работающий с Баварией. Британские СМИ уже сообщают, что каталонец получит на усиление состава почти 200 миллионов евро. Зарплата же в 20 миллионов евро в год сделает его самым высокооплачиваемым тренером в АПЛ.

Большие финансовые ресурсы и фигура топ-наставника позволяют Сити рассчитывать на покупку сразу нескольких лучших игроков Европы. The Telegraph считает, что теперь манкунианцы способны заполучить даже Лионеля Месси, если тот решится-таки покинуть Барселону ради новых вызовов. Медиа не первый год утверждают, будто аргентинец не прочь поиграть в Англии, тогда как фигура Гвардиолы, при котором Лионель вырос в лучшего игрока планеты, может стать хорошим инструментом приобретения Месси. Что уж говорить о таком менее известном, но весьма классном исполнителе Поле Погба из Ювентуса, также интересующем Сити.

Помимо футболистов, когда речь заходит об экономической ситуации в клубах АПЛ, показателен и тренерский аспект. В предыдущие несколько лет в сознании журналистов и болельщиков сформировался негласный пул из лучших специалистов европейского футбола, который, помимо Гвардиолы, включает Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо, Арсена Венгера, Юргена Клоппа и Диего Симеоне. Также в этом списке мелькают имена Антонио Конте, Луиса Энрике и Массимилиано Аллегри. Этот перечень, безусловно, субъективен, но, в целом, выглядит именно так.

Пока что в Англии работают только Венгер и Клопп, но летом, кроме Гвардиолы, присоединиться к ним могут еще минимум двое. Так, британская пресса "сватает" Моуриньо в МЮ, а Конте - в Челси. Симеоне и Аллегри также рассматриваются этими клубами в качестве потенциальных менеджеров. Тем самым, сразу пять лучших наставников европейского футбола могут получить работу в АПЛ, из-за чего местный чемпионат превратится в сумасшедшее испытание для любого его участника. Особенно если учесть, как много на Туманном Альбионе приходится играть матчей в местных кубковых турнирах.

Пока что этот рост в доходах не особо влияет на результаты клубов в Лиге чемпионов, где в предыдущий раз представитель АПЛ добился триумфа четыре года назад. Но, поскольку деньги неустанным потоком продолжают увеличивать бюджеты участников Премьер-лиги, эта ситуация обещает измениться уже в скором времени. Высокие оклады и усиливающаяся конкуренция манят все больше игроков и тренеров именно в Англию, которая не сбавляет оборотов в зарабатывании на футболе.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини