MENU

Как похудеть, не переставая есть

4437 3

За последние годы рекомендации ведущих ученых в борьбе с ожирением претерпели некоторые изменения.

Критике экспертов подверглось старинное правило - ''все хорошо в меру'' и его производное - ''немножко можно''. Прикрываясь этим лозунгом, можно целый день есть пищевой мусор: немножко чипсов, немножко сладкой газировки, немножко тортика, немножко пончиков во фритюре, - полагают медики.

Доктор Дэвид Лудвиг, ведущий эндокринолог Гарвардской Школы Медицины, считает мантру ''все в меру'' абсолютно бесполезной и даже вредной. Некоторые продукты нужно есть часто и много, а другие - как можно меньше, а лучше всего - никогда.

"Никогда" - касается в первую очередь булок, белого риса и макаронных изделий, конфет и печений, столового сахара и всех изделий его содержащего.

Относительно сахара рекомендации экспертов в последние годы стали гораздо строже. Раньше основной проблемой лишнего веса полагался излишек жира в меню, а сахару отводилась вторичная роль. Но результаты последних исследований показали, что сахар опаснее жира. Доктор Лудвиг объясняет это следующим образом.

Если временно увеличить количество калорий в меню человека с нормальным весом, то он наберет лишние килограммы. Если временно уменьшить калорийность его меню - он похудеет. Но если вернуть человека в привычные условия, то его вес вернется в норму. Однако есть продукты дающие команду жировым клеткам сохранить этот жир и продолжать увеличивать его накопления. Эти продукты - сахар и белая мука. Они способствуют резкому повышению уровня инсулина в крови, а инсулин дает команду жировым клеткам - ''сохранять жир''. Чем больше сахара и белой муки в меню человека, тем выше процент жира в его теле.

Таким образом, дело даже не столь в количестве калорий, сколь в выборе неправильной, неестественной для человека еды.

Итак, раньше в первую очередь специалисты обращали внимание на количество калорий в дневном меню. Сейчас начинают с их качества.

Качественные калории: натуральные, минимально обработанные продукты: цельные крупы, овощи, фрукты, грибы, орехи, семечки, бобовые, рыба, нежирное мясо и ферментированные молочные продукты - насыщают и снабжают человека всеми необходимым для хорошего здоровья веществами.

Натуральные специи: лук, чеснок, хрен, перец, горчица, тмин, кориандр, барбарис, гвоздика, лавровый лист, лимонный сок - и прочие - придают блюдам желаемый вкус и аромат и дают возможность обходиться без готовых соусов и маринадов с искуственными усилителями вкуса и уменьшить количество соли.

Натуральные сладости: мед, фрукты и ягоды гораздо реже способствуют перееданию, чем кондитерские изделия с добавлением столового сахара, жира и ароматизаторов.

В процессе нормализации веса, качественными калориями оперировать легче и для поддержания хорошего здоровья - они самое то.

Евгения КОБЫЛЯЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини