MENU

Отставка Абромавичуса привела к кризису доверия - мнение

3394 4

Президент Украины встречается сегодня с послами стран "большой семерки", выступившими с осуждением последствий отставки министра экономики Айвараса Абромавичуса. Эта встреча важна прежде всего тем, что демонстрирует: отставка министра экономики привела не только в внутриполитическим последствиям, которые спикер Рады уже называет кризисом. Она привела прежде всего к кризису доверия.

Для Украины доверие - это самое главное. Не имеет никакого особого значения, подписано соглашение об ассоциации или нет - в Молдове оно подписано, действует и это не защитило страну буквально ни от чего ни в политическом, ни в экономическом смысле. Не имеет никакого особого значения, сколько сырья может продать страна - у России сырья побольше, чем у нас и тем не менее эта страна несется в тартарары на всех порах и уже находится в стадии полураспада. Имеет значение только доверие. То есть возможность обращаться за помощью, брать кредиты, рассчитывать, что действия твоей власти в сложный момент будут поддержаны международными финансовыми организациями, что сама страна будет интересна инвесторам.

С легкой руки российской пропаганды мы любим рассказывать, какой долг у Соединенных Штатов - и как мало должна миру та же Россия. Конечно! Соединенным Штатам бесконечно доверяют и потому хотят дать в долг. России не доверяют даже собственные чинуши - и потому выводят из нее деньги. США - страна-лидер. Россия - страна-покойник. Кем мы хотим быть? Хотим ли мы, чтобы нам помогали, чтобы в нашу экономику вкладывали деньги?

Если хотим - значит должны избавляться от коррупции и кумовства, от имитации изменений, от подмены реальной работы наглым лживым популизмом, на удочку которого попадается все больше наших сограждан. Если не хотим - значит, можем играться "в интересы" и далее, не замечая совершенно очевидных вещей: старое государство перестает функционировать, а новое никто не хочет строить.

Наша политическая жизнь уже превратилась в обмен взаимными обвинениями, а не в поиск путей выхода из кризиса и предотвращения краха. А это значит, что наша экономика скоро "подтянется" ухудшением уровня жизни населения. В этой ситуации прихода к власти бессовестных популистов, который разрушит все, что от экономики еще осталось, просто не избежать. Подчеркиваю - не избежать, вы не заставите бедных людей голосовать рационально, они все равно предпочтут проходимцев.

И поэтому задача власти сегодня - установить такие правила, которые не смогут изменить даже популисты. Правила, которые сделают Украину частью цивилизованного мира настолько, что ее нельзя будет оттуда вырвать даже с помощью громких лозунгов и пустых обещаний. Нам нужны даже не реформы. Нам нужна "подушка безопасности".

А ее можно обеспечить только доверием.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини