MENU

Как японцы победили в себе "совков"

3720 6

Япония 1950-х

Иногда менталитет сменяют целые страны. А мы?

У японцев никогда в исторических традициях и культуре не было почитания старших, поклонения общине, стремления к совершенству и к высококачественной продукции.

Более того, лейбл «сделано в Японии» раньше считался образцом низкопробной продукции «хуже некуда».

Наоборот, их символами всегда были беспощадные харакири, кровожадные ниндзя, самураи и камикадзе. Но после позорно проигранной Второй мировой войны они немножко поплакали и... сочли, что это тот самый момент, когда можно избавиться от своего прежнего отсталого менталитета.

Но сами они этого сделать не смогли.

Поэтому пригласили американских психологов (под руководством профессора Эдварда Деминга), которые... придумали им новый менталитет. И за двадцать лет силой навязали его всему японскому народу.

И этот благодушный народ (!), в самом деле (!!), поверил (!!!), что он веками, типа, изготовлял идеально качественную продукцию и почитал старших.

Шутки шутками, но спустя двадцать лет японцы вырвались вперёд по всем новейшим в мире разработкам, заполонив рынки лучшими в мире машинами и электроникой.

К чему я клоню?

К тому, что в нашей стране взят курс... на законы. Типа, что как только мы создадим правовую базу и наваяем тысячу законов, так всё и наладится.

Не наладится. Мы совершили роковую ошибку. Надо было брать курс на мораль и смену менталитета. Как бы пафосно это ни звучало.

Надо было (и надо сейчас) первым приоритетом поставить, sorry, выбивание из мозгов совковости и ватности.

И замещение их благородными чувствами сопричастности к быстрому улучшению жизни. Тем более, нам уже известно, что такое энергия масс.

Я предвижу возгласы скептиков и депрессистов, что вот ещё, нам мораль читать, когда у нас нет денег и война.

У японцев тоже не было денег и была война. И для того, чтобы у них возникли деньги и сникла война, им пришлось полностью поменять свой мозг в той части, где расположен менталитет.

Или вы думаете, что поменять Gontarevu, Poroshenko, Yatsenyuka и Shokina... - это путь к свету?

Это прежний путь во тьме. Свет находится в другом месте.

Коррупцию надо поменять не в тюрьмах, а в головах. Брать взятки должно стать невыгодно и немодно. Sorry, что изъясняюсь таким сленгом.

И, кстати, совковость японцев была гораздо глубже нашей.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини