MENU

Зона свободной торговли с ЕС и сырные перипетии

3387 4

Начнем это утро с экономических новостей, которые, разумеется, в какой-то степени касаются не только Украины, но и соседки нашей "братской". В какой имени степени - сейчас поймете.

В данном случае речь пойдет о первых итогах открытия Зоны свободной торговли с ЕС, состоявшееся первого января 2016 года и открывшее украинский рынок для импортных товаров. В частности речь пойдет о сырах. Почему о них, ну не трудно ведь догадаться, верно?

Итак, за январь в Украину было завезено 403 т сыров, в то время, как на экспорт ушло 226 т. Причем, стоит отметить, что крупнейшими рынками сбыта для украинской продукции стали Молдова ($364 тыс. - 62,54%), Казахстан ($145 тыс. - 24,91%) и Азербайджан ($26 тыс. - 4,47%), а импортировались сыры в основном из Польши ($478 тыс. - 29,3%) Германии ($441 тыс. - 27%) и Франции ($239 тыс. - 14,6%).

В какой-то мере диссонирующий обмен рынков, но с другой стороны радует, что присутствие качественной европейской продукции увеличивается. Хотя, как известно, европейские сыры опасны для здоровья, если верить заключениям российских специалистов... Это же, сколько давить и закапывать придется? Ой, что это я потерялся, не для мордорского же го*ноньюза текст пишу!

В общем - приятного!

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини