MENU

Недопонимание между россиянами и украинцами основано на различной системе ценностей

6388 10

Недопонимание между россиянами и украинцами во многом основано на различной системе ценностей. В этом же кроется причина непонимания Западом ряда сугубо российских явлений. Обама заявляет о разорванной в клочья экономике России, а самим россиянам хоть бы хны. А даже если не хны, не настолько, как об этом думают на Западе.

Большинству россиян важнее стабильность. Ради стабильности они готовы смириться с ухудшением материального положения. Это не значит что гражданам России не важны эффективность и экономический рост, просто в данный конкретный момент это невозможно без ущерба стабильности.

Большинству украинцев важнее эффективность. Для этого они готовы смириться с ухудшением материального положения. Это не значит что гражданам Украины не важна стабильность, просто в данных конкретных условиях проведение экономических и политических реформ невозможно без нарушения стабильности.

В краткосрочной перспективе критерий повышения эффективности выглядит спорным. Реформы сопровождаются и снижением уровня жизни и уменьшением стабильности. При этом нет 100% гарантии, что реформы будут успешными. Уж лучше тогда стабильность.

В долгосрочной перспективе лучше критерий эффективности. Стабильное отставание от других государств все равно приведет к необходимости реформ, только худших стартовых условиях. А успешные реформы приведут к восстановлению стабильности, но уже на качественно новом уровне.

Разница между сторонниками стабильности и эффективности лишь во временном горизонте. Одни видят сегодняшнее положение дел, а другие смотрят на ситуацию в развитии. И те и другие присутствуют и в России и в Украине. Просто в России больше сторонников стабильности, а в Украине сторонников эффективности.

Причина такой диспропорции кроется в различии стартовых условий. Высокие цены на нефть позволяли России не задумываться о повышении эффективности. Это привело к ликвидации политической конкуренции и повышению коррумпированности государства.

Властные элиты начали проводить непродуманную авантюрную внешнюю и внутреннюю политику. Это свойство всех петрономик, от Венесуэлы до Ирана.

Если бы в Украине фонтаном забила нефть, Янукович по сей день сидел бы на царстве. С алмазным батоном и унитазом из чистого золота. Но нефть не забила, Янукович сбежал, а Украина вынуждена была встать на путь реформ.

Этот путь прошли все успешные демократические государства. Украине придется не просто пройти, но и защитить свое право идти по этому пути.

Юрий Христензен


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини