MENU

The New York Times: Украина готова судиться с Россией в Лондоне за $ 3 млрд. долга

4053 16

Украина полностью готова к защите в Лондонском суде в разбирательстве по иску, поданному Россией относительно невыплаты еврооблигаций на сумму $ 3 млрд., которые, по словам Москвы, Киев должен был погасить до 20 декабря 2015 года, говорится в заявлении украинского министерства финансов.

Правительство Украины включило этот займ, выданный сроком на два года, в пакет коммерческих задолженностей, которые удалось реструктурировать, чтобы укрепить разрушенную войной экономику, однако Россия, отказалась от изменения условий сделки и в среду подала иск в Лондонский суд.

"Украина признает официальное начало ... разбирательства перед английским Верховным Судом. Украина намерена и полностью готова энергично отстаивать свои интересы", - говорится в сообщении министерства.

Соглашение о покупке еврооблигаций было подписано еще правительством промосковского экс-президента Виктора Януковича, за два месяца до его бегства в Россию, в феврале 2014 года, после уличных протестов, которые привели к власти про-европейское правительство.

Киев предложил России те же условия реструктуризации, в том числе понижение ставок, что и остальным своим кредиторам.

В свою очередь Москва, чьи политические отношения с Киевом накалены до предела из-за ее роли в захвате боевиками восточных территорий Украины, отказалась принять условия реструктуризации на основании утверждения, что кредит был взят государством, и не является коммерческим.

В конце прошлого года президент Владимир Путин неожиданно предложил Украине новые условия по облигациям, заявив, что Москва примет ежегодные погашения задолженности в размере $ 1 млрд. в течение трех лет, при условии, что Запад предоставит гарантии выплат.

Украина не согласилась с таким вариантом, но сообщила, что готова вести переговоры.

Оригинал на TheNewYorkTimes

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини