MENU

Эксперты прогнозируют, что подорожание бензина произойдет уже через несколько недель

172 0

В течение ближайших недель украинские АЗС не будут поднимать цены на топливо. Такая тенденция может сохраниться на протяжении всего лета. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, сегодня большинство отечественных трейдеров работают не за счет высокой маржи, а за счет объемов реализации товара.

«Вследствие того, что начинается сезон отпусков, объемы реализации растут. Это значит, что у трейдеров нет необходимости поднимать цены для увеличения прибыли», – отметил эксперт.

Однако, есть и другое предположение экспертов о том, что ситуация может коренным образом изменитться и инициируемое правительством Азарова повышение в два раза акцизов на основные виды автомобильного топлива приведет к росту стоимости бензина на украинских АЗС на 1,5-2 гривен на каждом литре.

На сегодняшний день ставки акциза на бензин для автомобилей составляют 198 евро за тонну и 46-98 евро — для дизтоплива. В пересчете по текущему официальному курсу Нацбанка свыше 10 гривен за евро, при двукратном увеличении акциза мы получаем объем дополнительно взимаемой суммы с каждого литра бензина (его средняя плотность составляет 0,76 килограмм за литр) около 1,5-2 гривен, а не 10-15 копеек, как это утверждают представители власти.

При этом инициируемое повышение акцизов, в случае его оперативного проталкивания через Верховную раду, может в ступить в силу уже с 1 июня либо с 1 июля текущего года.

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини