MENU

Военная агрессия России: можно ли было изменить ход крымских событий

4310 0

Давно не видел на телеэфирах такого количества мобилизованных властью болтунов и пустобрехов. Все знают, все видели, во всем участвовали и ГОТОВЫ БЫЛИ БЫ на белом коне идти в бой.

Таких "участников" Майдана, обороны Крыма и Донбасса целые толпы.

Ко всем к ним один вопрос: а вы, как "очевидцы" и "участники", помогли в расследовании уголовных дел по массовым убийствам на Майдане, военной агрессии России и оккупации Крыма? В ответ, кроме отведенных глаз и быстро удаляющихся спин не увидишь ничего.

Я по своей инициативе дал показания прокуратуре по событиям на Майдане, по оккупации и аннексии Крыма, передал следственной группе военной прокуратуры материалы комиссии по расследованию Иловайской трагедии, которую мне довелось возглавлять. Нашей правозащитной организации "Сила права" удалось впервые в судах установить факт российской вооруженной агрессии.

Вчера совместно с руководителем проекта "Открытый суд" правозащитником Станиславом Батриным удалось в Шевченковском суде добиться приобщения материалов расследования Иловайской трагедии к материалам дела и привлечения свидетелей, готовых в суде, а не на телеэфирах, давать показания, подтверждающие факт российской военной агрессии.

Все перечисленное дает мне моральное право на жесткие оценки. Период, когда еще возможно было изменить ход крымских событий, длился три дня: 23, 24 и 25 февраля 2014 года.

В эти дни необходимо было провести смену руководства автономии.

К этому были готовы и премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, подтвердивший готовность написать заявление и более 70 из 100 крымских депутатов.

Это привело бы к ситуации, когда в критический момент вместо пророссийской в Крыму оказалась бы проукраинская власть.
Дальше легко бы не было, но шансы изменить ход истории были.

Недоставало только письменного представления и.о. Президента Украины Александра Турчинова по кандидатуре крымского премьера.

Ситуация была заблокирована Виталием Кличко, который требовал, чтобы сначала распределили между партиями квоты вплоть до глав районных администраций по всей стране, а уже потом решали проблему крымской власти.

В ответ на жесткие попытки вразумить Кличко, в которых принимали участие Турчинов, Тимошенко, Тягнибок и еще несколько депутатов, Виталий заявил, что если решение примут без него, то он не подпишет Коалиционное соглашение и, таким образом, страна останется без легитимного правительства перед лицом российской военной агрессии. Так было упущено время.

Для тех, кто сейчас активно фантазирует на тему отсутствия приказов силовикам в Крыму, готов поделиться личными впечатлениями.

26 февраля рано утром я прилетел спецрейсом в Симферополь. Двухчасовая встреча с личным составом крымского "Беркута" не оставляла иллюзий.

В каждом окне здания на улице Куйбышева мешки с песком и пулеметы, ждали "бендеровцев" и "Правый сектор". Во дворе БТРы. Общий психоз с признаками профессиональной организации.

В Крымском территориальном командовании внутренних войск обстановка иная, близкая к параличу. Все вопросы из зала, битком набитого офицерами, касались только их возможной ответственности за участие в событиях на Майдане.

О Крымском главке СБУ макеевско-донецкого разлива и вовсе нет смысла говорить. Удалось встретиться с тогдашним спикером Верховной Рады Крыма Константиновым.

Он находился в "состоянии Янаева образца ГКЧП 1991 года": руки трясутся, взгляд блуждающий, речь бессвязная, общее впечатление - толи прямо перед, толи сразу после инсульта.

В помещениях, примыкающих к кабинету спикера, более тридцати человек со "спецслужбовским" выражением лица и характерным московским говором. Ситуацию уже плотно контролировали. Возможности бескровного решения были утрачены. Сил для активного сопротивления у страны еще не было.

Андрей СЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини