MENU

Reuters: Россия тянет за собой на дно страны Центральной Азии

3957 1

Центрально-азиатским государствам-сателлитам России не хватает сил, чтобы противостоять экономическим проблемам, которые появились у них вследствие падения экономики их большого соседа. В этом месяце за поддержкой к МВФ обратился Таджикистан. Не исключено, что и другим странам, втянутым на экономическую орбиту России, вскоре также может понадобиться экстренная помощь.

Таджикистан - не имеющая выходов к морю страна с населением около 8,5 млн человек, которая с начала февраля ведет переговоры с международными кредиторами о предоставлении финансовой помощи, особенно уязвима перед лицом проблем, возникших как результат кризиса, все сильнее завладевающего более северными территориями. 

Падение цен на нефть и экономические санкции истощили поток денежных переводов от работающих в РФ граждан Таджикистана, который питал жизненные силы экономики этой азиатской страны.

По данным МВФ объем финансовых платежей со стороны трудовых мигрантов, которые подметали улицы или  работали на стройплощадках по всей России, в 2014 году составил 45% всей экономики Таджикистана. Но эти жизненно важные денежные вклады получили существенное сокращение в результате давления, которое ощущает на себе российская экономика, из-за чего ее показатели в прошлом году снизились почти на 4%. В 2015 году денежные переводы в Таджикистан упали на 33% в долларовом выражении, а в январе текущего года уменьшились еще на 14% в годовом исчислении.

Многие другие бывшие советские республики сталкиваются с аналогичными проблемами. Платежи работников, занятых  в России, составляют 30 % ВВП Кыргызстана, 24 % ВВП Молдовы, и 20 % Армении.

Экспортеры нефти, такие как Азербайджан, сталкиваются с кризисом вследствие удешевления энергоносителей. В уязвимом положении находятся также импортеры  нефти - располагая небольшими валютными резервами, они оказались в ловушке долгосрочных долларовых контрактов с Россией.

Если Таджикистан и другие его соседи, которые также, как и он имеют границы с Афганистаном - очагом ниспадающей напряженности мирового уровня - будут лишены возможности экспортировать мигрантов в Россию, за счет чего они жили в течении последних десяти лет, им придется искать альтернативы для поддержания экономической стабильности. Истощение этого источника существования не сулит ничего хорошего  для политической устойчивости в Центральной Азии. Перспектива получить многомиллионный поток молодых мужчин, возвращающихся в свои дома в районы с депрессивной экономикой, может быть политически взрывоопасной для стран, которые имеют давнюю историю исламского повстанческого движения.

Стоит отметить, что потенциал Таджикистана по дестабилизации положения во всем регионе намного превышает его экономический потенциал. 

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини