MENU

Западная Беларусь. Что посетить, что посмотреть и чем заняться

4020 0

Многие из тех, кто впервые посещает Беларусь пределы своих желаний и жажду приключений ограничивают границами старого Минска, между тем дороги путешествий, таящих множество интересных открытий, ведут намного дальше – в иные большие города, города-музеи и природные достопримечательности.

Я расскажу вам о нескольких жемчужинах исторической сокровищницы Западной Белоруссии. Старинный Гродно с его изысканной архитектурой, приграничный Брест с его торговой суматохой, Мирская крепость и Мирский замок, Несвиж и Новогрудок, заповедник Беловежская Пуща с его первобытной природной красотой - все они открывают объятья любознательному путешественнику.

Города средних веков и города советской эпохи.

В стратегическом и географическом плане Белоруссия играла ряд ключевых ролей, являясь самой западной из республик Советского Союза, неудивительно, что эта особенность определяет и ее сегодняшнюю привлекательность.

В самой северо - западной точке карты Беларуси лежит небольшой городок Гродно. От него всего лишь 20 км до границы с Польшей и 40 км до Литвы. Этот город, которому уже более 750 лет, имел особое культурное и административное значение еще в Великом княжестве Литовском, а затем в могущественной Речи Посполитой.

Дух польской культуры и католицизма здесь преизобилует, воплотившись, прежде всего, в Иезуитском Костеле святого Франциска Ксаверия (Фарный костел), который расположен на Советской площади. Высокие остроконечные барочные алтари, один из которых достигает 21 метра в высоту невозможно обойти вниманием.

Фарный костел в Гродно. Фото Найджел Робертс.

Всего лишь в нескольких сотнях метров от собора над рекой Неман стоит прекрасный Бернардинский костел и монастырь. С этой стороны открывается чудесная панорама нижнего города и его достопримечательностей - здания гродненского Драмтеатра - одного из самых фантастических сооружений советской архитектуры, Пожарной каланчи Музея пожарной охраны и Башен Нового и старого Замка.

Непременно стоит посетить Свято - Борисоглебскую Коложскую церковь - самое старое строение города. Это, пожалуй, единственный сохранившийся памятник архитектуры древней Черной Руси, большая часть оригинальной каменной кладки этой уникальной церкви датируется 12-м веком.

В 232-х километрах на юг от Гродно, на краю юго-западной части Белоруссии находится Брест. Через него проходит автотрасса общеевропейского значения Е 30 и главная ветка железнодорожного сообщения между Берлином и Москвой. Этот город был первым на пути Гитлера, запустившего свой план Барбаросса в 1941 году.

Брестская крепость - самый известный и самый посещаемый исторический памятник Белоруссии - фортификационное сооружение 19го века, которое советские войска использовали для обороны во время наступления фашистских завоевателей. Крепость сдерживала страшный натиск в течении шести недель. После окончания Великой Отечественной Войны место героического сопротивления было удостоено звания «крепость-герой» в честь непревзойденного мужества и героизма ее защитников, пожертвовавших своими жизнями в первые дни войны. Самому городу Бресту также присвоено звание «Город -герой».

Сегодняшние путешественники, интересующиеся европейской историей 20го столетия, в этом месте трагических и в то же время славных событий найдут богатую пищу своему воображению.

На территории Волынского укрепления Брестской крепости находится еще одна уникальная достопримечательность, которую нельзя пропустить - археологические раскопки и музей Берестье.

Находясь в считанных километрах от Европейского Союза, Брест обладает суетливым характером, присущим большинству приграничных городов. Из него ближе добраться до Варшавы, чем до Минска, что делает хорошо ощутимым влияние на его культуру западных веяний.

Сказочные замки и дворцы.

В 160 километрах к востоку от Гродно на автостраде M11 расположен белорусский город Лида, а в нем - могучая замковая крепость. По ее высоким стенам длиной от 80 м до 93,5 м проходит путь от одной угловой башни впечатляющих размеров, до другой. Возведение замка началось в середине 14-го века. Общая площадь цитадели около 0,6 га - это крупнейший замковый комплекс Беларуси.

Вместе с Лидской крепостью следует отметить еще один, подобный ему памятник средневекового зодчества - Мирскй замок, который входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот великолепно отреставрированный сказочно красивый дворец с прекрасным внутренним убранством, включающим множество роскошных экспонатов, способен принести немалое наслаждение взору посетителя. Расположен он недалеко от белорусской столицы - всего в 90 км от Минска.

Буквально в получасе езды на автомобиле находится другой памятник ЮНЕСКО - историческое поселение Несвиж и его славный замок. Это одно из красивейших мест Белоруссии. Великолепное озеро и живописные ландшафты вокруг дворца предоставляют прекрасные условия для прогулок.

Несвиж. Фото Найджел Робертс.

Посещение древнего города Новогрудок, некогда столицы Великого княжества Литовского, станет отличным завершением тура по крепостям и замкам. Это место находится в 45 минутах езды от Мирского замка. Большая часть замкового комплекса, построенного в 14 веке, сегодня разрушена. Активно ведутся реставрационные работы. Крепость находится на вершине холма - на высоте 323 м над уровнем моря, это одна из самых высоких географических точек страны. Доминирующее положение относительно города и его окрестностей позволяет легко оценить стратегическую важность укрепительного сооружения для времен средневековых войн.
В городе есть также ряд исторических мест (в том числе интересный музей), посвященных жизни и творчеству Адама Мицкевича, народного поэта Беларуси, Польши и Литвы, который родился в Новогрудке и был крещен в церкви на холме у подножия замка.
Красота природы.

Всего лишь в 70 км к северу от Бреста раскинула свои владения великолепная Беловежская Пуща - Государственный национальный парк и биосферный заповедник, третья достопримечательность из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из крупнейших туристических центров Республики Беларусь - то место, которое вы, посещая эту страну, «обязательно должны» увидеть. История этого парка насчитывает около 600 лет, хотя уровень его статусности в качестве исторических охотничьих угодий польских князей и русских царей сегодня сильно переоценен . Первоклассный Музей Природы предоставляет отличных экскурсоводов, которые проведут вас по его залам и подробно и интересно расскажут обо всех его коллекциях и экспонатах. На открытом воздухе вам предоставится возможность совершить увлекательные пешие, конные и велосипедные прогулки по многочисленным туристическим трассам.

В заповеднике обитают несколько сотен последних представителей диких быков в Европе - зубров, и, если хорошо присмотреться, их нетрудно разглядеть, конечно же, с безопасного расстояния, находясь на дорожках и тропинках парка. В Беловежской Пуще живет еще один уникальный персонаж - настоящий дед Мороз. Мне посчастливилось побывать у него в «резиденции», пообщаться с ним лично и даже получить из его рук «верительную грамоту»...

Нужно заметить, что с посетителей из Европейского Союза, которые заходят на территорию Беловежской Пущи со стороны Польши, больше не требуют белорусскую визу, хотя процесс оформления альтернативного документа - специального пропуска, представляет собой не меньшую проблему, чем получение стандартной визы...

На краю парка к вашим услугам четыре гостиницы, каждая с достойными условиями питания и отдыха. Я остановился в Отеле номер три, который находится прямо возле входных ворот парка. Пусть он и не дотягивает до класса «люкс» - построено здание было, как это водится, еще в Советскую эпоху, номера простые, но чистые, со всеми необходимыми удобствами. Гости Беловежской Пущи, которым удалось попасть в это царство мира и красоты, несомненно, захотят вернуться, чтобы вновь ощутить непритязательность настоящей жизни и первозданной природы.

Беловежская Пуща. Фото Найджел Робертс.

Несмотря на все вышесказанное, хочу предупредить туристов, которые пожелают посетить заповедник: хорошо подумайте перед тем, как заходить на территорию, где находятся животные. Все звери и птицы в этой части парка живут в клетках. Многие из них, по всей видимости, страдают, я, например, видел двух бурых медведей, которые совершенно точно находились в состоянии сильного дискомфорта, живя вне нормальной для себя среды обитания. Это зрелище меня особенно огорчило. Несмотря на то, что это были, пожалуй, единственные неприятные впечатления, которые я получил в этом восхитительном во всех других отношениях месте, они остаются неизгладимыми.

Итак, в Белоруссии есть немало прекрасных мест - путешественнику не стоит ограничиваться лишь осмотром столичных достопримечательностей. Те, кого открытость и пытливость ума сподвигнет сделать шаг за пределы минской кольцевой дороги, нисколько не будет разочарован.

Найджел РОБЕРТСписатель, автор англоязычного путеводителя по Беларуси, проживает в Британии.
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини