MENU

Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Путина - Deutsche Welle

8801 8

Новые обвинения в адрес Кремля подрывают международную репутацию российского руководства. Станет ли Владимир Путин мировым изгоем?

Исследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад о сбитом над Донбассом малазийском "Боинге". В нем поименно названы российские военнослужащие и должностные лица, скорее всего, несущие ответственность за это преступление: от скромных зенитчиков из 2 батальона 53-й зенитно-ракетной бригады до Шойгу и самого Путина.

Совсем недавно произошло не менее значимое событие - был принят вердикт Лондонского суда по делу Литвиненко, где российский президент также был назван вероятным виновником этого злодеяния. А буквально на днях прошла презентация доклада Яшина о режиме Кадырова, аргументированно обвиняющего чеченского "пехотинца Путина" в многочисленных преступлениях, в том числе в убийствах своих противников и конкурентов.

Все эти разоблачения на российское общественное мнение воздействуют слабо. Согласно результатам социологических исследований, большинство респондентов верит официальным версиям пропаганды, например, что малазийский "Боинг" сбили украинцы, а российские спецслужбы не причастны к убийству Литвиненко. И пока ничто не может поколебать веру многих россиян в услышанное по телевизору. Однако во внешней политике складывается не столь благоприятная для Кремля ситуация.

Западные лидеры не могут игнорировать то, что Путин, до недавнего времени бывший их близким партнером, обвиняется в страшных преступлениях.

Не пойман - не вор?

Российский президент всегда исходил из принципа "не пойман - не вор": главное, не оставлять следов, все отрицать, и тогда никто ничего не сможет доказать. Такой подход традиционно характерен и для спецслужб, из которых он вышел, и для преступного мира. Долгое время ему удавалось уходить от прямых юридических обвинений. Но в современном мире, помимо правовой ответственности, существует такое важнейшее понятие как репутация, которую Путин на международной арене за последние годы усиленно теряет.

Мир не забыл, как он рассказывал сказки о "вежливых" крымских ополченцах, купивших в военторге форму (а заодно и оружие, по-видимому). А потом, как ни в чем не бывало, признавался, что это были российские военнослужащие из спецподразделений. Россияне верили ему всякий раз. Да если и не верили - вранье их мало смущало - главное "Крымнаш!". Но как мировым лидерам, прекрасно осведомленным о реальной ситуации, иметь дело с партнером, откровенно пытающимся их обмануть? Репутация Путина столь испорчена, что ему становится все труднее исполнять важнейшую функцию президента России - представлять интересы страны в мире.

Примечательно, что почти одновременно с новостью о докладе по "Боингу" пришла информация о том, что власти США просят банки не размещать гособлигации РФ. Наверное, эти события не имеют прямой причинно-следственной связи. Но разоблачения, подобные докладу Bellingcat, создают атмосферу, в которой сотрудничать с российскими властями, в том числе и в финансовой сфере, становится просто неприлично. Почти по Салтыкову-Щедрину: ситуация, когда в Европе "за рубль дают полтинник", постепенно переходит в такую, когда за него, образно говоря, начинают "давать в морду".

Расследования только начинаются

Однако одним репутационным ущербом для российского руководства дело, видимо, не ограничится. Сейчас пришло время юридических обвинений. Расследования преступлений, за которые, вероятно, несет ответственность Кремль, продолжаются. Хотя Россия и наложила вето на решение Совбеза ООН о создании трибунала по сбитому "Боингу", международные усилия по привлечению виновников этого преступления к ответственности не остановятся. Параллельно продолжается расследование, ведущееся прокуратурой Нидерландов, куда поступили материалы Bellingcat.

В персональное "дело" российского президента добавляются все новые и новые обвинения. Дочь и соратники Немцова требуют международного расследования убийства политика. Практически неизбежно, что мировые инстанции со временем плотно займутся виновниками захвата Крыма и военных преступлений в Донбассе. То, что Путина ждет судьба действующего суданского президента Омара аль-Башира, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд, уже не кажется совершенно фантастическим вариантом развития событий.

Преступники должны быть наказаны

После августа 1991 года одной из главных ошибок новой власти было то, что преступления КПСС и КГБ не были осуждены, а многие советские бюрократы остались на своих местах. В результате она вобрала в себя худшее наследие "старого режима".

Одна из первых задач, которые придется решать постпутинской России, - расследование обвинений в адрес бывшего руководства в преступном насилии против граждан своей и других стран, а также в коррупции. Формирование демократического, правого государства возможно только после того, как будет прервана преемственность поколений криминальной бюрократии и осуждены ее прошлые преступления.

Игорь Эйдман, социолог, публицист, автор книг "Социология интернет-революции", "Новая национальная идея Путина". Deutsche Welle

Конечно же, Путин должен будет ответить на суде за преступления, совершенные Россией в Украине - в частности, за аннексию Крыма. В том, что это было преступление международного масштаба, нет никаких сомнений во всем демократическом мире. Например, канцлер Германии Ангела Меркель 10 мая 2015 года в Москве прямо в глаза назвала Путина преступником за захват Крыма.

«Преступная аннексия Крыма, которая нарушает международное право, и вооруженный конфликт на востоке Украины серьезно подорвали наши отношения», - заявила она тогда на совместной пресс-конференции с Путиным.

Кроме того, ни у кого в мире нет ни малейших сомнений в том, что именно по приказу президента и верховного главнокомандующего России Путина в 2014 году началась военная агрессия РФ на Донбассе. Чему есть множество неопровержимых доказательств.

Например, задержанные на Донбассе российские военные Александров и Ерофеев дали в мае интервью российской «Новой газете», которое однозначно является мощным доказательством преступлений Путина и его опричников в Украине для будущего международного суда. В июне прошлого года мать одного из этих российских солдат - 58-летняя Зинаида Александрова - подтвердила изданию Reuters, что ее сын не увольнялся из армии перед отправкой воевать в Украину. В августе также дал показания, что он является действующим офицером российской армии, плененный на Донбассе майор Старков. Есть еще масса других убедительных доказательств на сей счет.

Также надо сказать, что Эйдман почему-то не упомянул в этой своей статье о еще минимум двух международных преступлениях, за которые тоже должен ответить Путин.

В 2008 году именно Путин развязал войну против Грузии, и там было большое числе жертв. Кроме того, все больше преступлений российских военных фиксируется в последнее время в Сирии. Международная организация Amnesty International еще в декабре прошлого года обвинила Россию в военных преступлениях в этой стране. А в феврале нынешнего года эта же организация озвучила обвинения против России в умышленных бомбежках сирийских школ и больниц.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини