MENU

Почему Украина никогда не получит Оскара?

3634 0

Почему Украина никогда не получит Оскара? Или Нобеля, или Грэмми, или много чего еще...

В канун присуждения (или номинации) очередной мировой премии мы с надеждой думаем: "может быть повезет", "может и на нашей улице будет праздник"? В этих ожиданиях мы проявляем свой крайний релятивизм - думаем, что успех предопределен стечением ряда обстоятельств. В Этом кроется поражающая иррациональность.

На самом деле, причиной любого успеха являются деньги (или средства, или ресурсы), а не "менталитет", "культурные различия", "климат" или еще что-то там. Каждый по своей сфере знает, что невозможно сделать качественный ремонт за даром, невозможно приготовить вкусное блюда из очень дешевых продуктов. Точно также невозможно снять грандиозное кино, записать угарный музыкальный альбом или сделать научное открытие без денег.

У наших фильмов слабые спецэффекты, недостаточно качественная съемка, поскольку у тебя на эти "мелочи" не 1-2-5-10 млн баксов, а где-то около 10-20-50 тыс.

Также чтобы снять 5-10 шедевров необходимо огромное количество (которое переходит в качество). Например, в Голливуде снимается в год около 600-700 фильмов, большинство из которых с зашкаливающим рейтингом IMDb "минус бесконечность".

А почему у американцев есть деньги, а у нас нет? Оу, задав этот вопрос обывателю, вы получите саму яркую палитру мнений: правят жиды, америкосы высасывают деньги со всего мира, переманивают самых лучших людей со всего мира (а своего ничего у них нет)...

На самом деле ответ очень прост - американцы платят за контент. Они платят за музыку, платят за книги, платят за фильмы, они платят за спортивные трансляции. Поэтому у них самые большие бюджеты у фильмов, самые богатые артисты и музыканты, самые денежные спортивные лиги (НХЛ, НБА, НФЛ...). Нонсенс, но ватники вроде дирижера Валерия Гергиева, одного из первых подписавших письмо-поддержки Путину по оккупации Крыма, заработал свои богатства не в Раше, а в ненавистной Америке. Потому что там платят.

А почему в Америке платят, создавая самый большой рынок в мире? Потому что там есть одна важная институциональная вещь - защита частной собственности, нарушение которой безбожно карается законом.

Защита частной собственности может превратить, например, музыкальные произведения гения (скажем, Океан Ельзи, Воплі Відоплясова) из простого набора нот, аккордов в капитал, под который можно взять кредит в банке (или продать права), чтобы инвестировать в написание еще более крутейшего альбома в самой лучшей студии звукозаписи и обеспечить ему масштабное промо с бомбовым клипом, маркетинговой кампанией и турне.

Опять же, не существует каких-то ментальных, культурных, этнических, религиозных, историчесвких предпосылок почему в одних странах платят, а в других нет. Есть закон и государственное регулирование.

Вот в США безбожно уничтожают торренты и любые проявления пиратства, параллельно проводя просветительские кампании. Поэтому, когда при мне один чувак с Украины, послушав христианский рок, попросил у представителя "той культуры/менталитета" диск, чтобы переписать, бусурманка вежливо отправила на сайт, где можно приобрести этот чудесный альбом.

Когда говорят, что у украинцев не так много денег, чтобы платить за контент, то немного лукавят. Ну есть же деньги, чтобы брать в кредит мобилки (по цене в 2-3 месячные зп), ходить по пабам (дигустировать коктейли, виски), затариваться бухлом под праздники и т.д. Просто (говорю о себе, в частности) сейчас смысл "покупать лицензию" на Netflix за $12/мес., если есть куча торрентов и сервисов по онлайн-просмотру видео, а эти 340 грн можно потратить паб/заказ пиццы... Но когда у нас закроют все торренты и сайты просмотров, то выбор будет совсем другим: 1-2 похода в паб (1-2 заказа пиццы)... и смотреть целый месяц любимые сериалы, фильмы... И тогда количество поклонников лицензионного контента увеличится.

В такой бизнес-среде легче будет заниматься творчеством, потому что у поризводителя контент (его дистрибьютора и т.д.) будет хоть какая-то гарантия (точнее существующая инфраструктура) отбить/заработать на своем контент. Тогда, кстати, легче будет и искать меценатскую помощь на отечественный кинематограф, потому что "жертвующий" бизнесмен из статуса "кинуть деньги в печку" перейдет в "поиграем в блекджек, авось и не проиграем".

И тогда фильмы уровня Поводир - The Guide или Haytarma будут у нас не выстраданным дитям раз в десятилетие, а как минимум, ежегодно радующая глаз новинка.

Если мы хотим конкурентоспособности украинского продукта на мировой арене, то должны обеспечить ему хоть какую-то окупаемость (о прибыльности пока не говорим) - на местной. Для этого надо пресечь все площадки бесплатного его распространения - от раскладок на Петровке до торрентов в сети.

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини