MENU

Героиня Кенгирского восстания Ольга Лядская сегодня отмечает свой 90-летний юбилей

3808 0

Сегодня, 2 марта, в Украине отмечает свой 90-летний юбилей Ольга Лядская – героиня Кенгирского восстания в крупнейшем советском концлагере системы ‪ГУЛАГ‬ ‪‎НКВД‬ ‪СССР‬ для политзаключенных Степлаг, концлагере Особлаг №4, где советская власть использовала рабский труд десятков тысяч политзаключенных, в основном из Украины и Литвы.

Вот как описывает Кенгирское лаготделение Степлага тех лет А. Е. Фельдман: "В лагере были почти все национальности, украинцы, белорусы, прибалты, много китайцев, японец, немцы. Весьма основательно были представлены страны народной демократии. [...]. Было много священников, но особенно много было сектантов разного толка. Лагерь выработал свой собственный, необычный язык. Западные украинцы, которых было в лагере после войны большинство, пользуясь тем, что их понимали, не говорили по-русски, а только по-украински. Иностранцы и жители Средней Азии, совсем не знавшие русского языка, постепенно обучались украинскому, считая его русским. В общем, большинство заключённых говорило на дикой смеси разных языков и наречий, которую они и принимали за русский".

В 1954 году Постановлением Совета Министров СССР численность политзаключенных концлагеря Особлаг №4 была увеличена на 6 тысяч политзаключенных за счет сокращения лимита политзаключенных в концлагере Особлаг №7. В мае-июне 1954 года в концлагере вспыхнуло восстание, на подавление которого советская власть бросила регулярные части советской Красной армии с применением танков Т-34. В июне восстание было жестоко подавлено, в результате чего коммунисты убили от 500 до 700 восставших.

Денис БИГУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини