MENU

Блогер назвал позитивные моменты в неполучении безвизового режима с ЕС

4359 0

Это может показаться странным, но неполучение Украиной безвизового режима станет одной из главных "перемог" в дальносрочной перспективе. Безвизовый режим - это (условно) популистский флаг, которым можно махать как главным результатом реформ, несмотря на глобальные провалы в других сферах. (Это как Евро-2012 для команды Януковича).

С одной стороны, на ментальном уровне, у украницев появится ощущение, что Европе здесь рядом, а не где-то далеко. Что вот-вот и мы интегрируемся окончательно. Но с другой - в ближайшие годы чаще ездить не станем. Но для желающих перемен людей - это чуть ли не главная лакмусовая бумажка для определения "зрада/перемога".

И уже Петру Алексеевичу, Арению Петровичу нельзя будет прикрыть срамоту факапов "безвизовым режимом" как банным листком. Тогда выбор не велик: либо делать реформы (скрежа зубами), либо отправлять на помойку истории.

И здесь не помогут нанятые политтехнологи вроде Тараса Березовца со своими "инсайдами", мол, вся проблема в санкциях. Хотя можно было придумать что-то более реалистичное: например, привязать решение ЕС к референдуму (по Украине) в Нидерландах.

Подобный механизм (политические последствия от бездействия) возможен лишь в условиях конкурентной демократии.

Для нас будет намного хуже, если европейцы выдаду авансом нынешней власти желанный безвизовый режим.

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини