MENU

В Швеции появился магазин без продавцов. ВИДЕО

3763 1

Шведский предприниматель Роберт Ильясон открыл в городке Викен круглосуточный магазин без кассиров и кассовых аппаратов. Его историю рассказывает Associated Press.

Идея такого магазина пришла к Роберту, когда однажды ночью он не смог купить еду для своего голодного сына. Все магазины были закрыты, а ближайший работающий супермаркет оказался в 20 минут езды.

В январе Ильясон открыл свой круглосуточный магазин с продуктами (молоко, хлеб, сахар, консервы) и товарами для родителей (подгузники). Войти в магазин можно только с помощью мобильного приложения. Пользователи самостоятельно делают покупки, сканируя штрих-коды на товарах через приложение. Счета за продукты приходят покупателям раз в месяц. В магазине нет лекарств и сигарет (Ильясон боится краж), а также алкоголя - в Швеции его запрещено продавать в продуктовых магазинах.

Площадь магазина - примерно 45 кв. м. В нем установлено шесть камер наблюдения. Кроме того, владелец получает SMS с оповещением, если кто-то открывает дверь дольше, чем на восемь секунд, или пытается её взломать. «Я живу рядом и всегда могу, в случае чего, прибежать с гвоздодёром», - смеётся Ильясон. Впрочем, по его словам, пока подобных происшествий не было.

Роберт Ильясон надеется распространить свою идею на другие деревни и небольшие городки. «Невероятно, что никто раньше до этого не додумался», - говорит он.

Николай ОВЧИННИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини