MENU

Налоговая любыми способами хочет закрыть телеканал ТВі

3435 18

Для того, чтобы понять абсурдность заявления Государственной налоговой службы г.Киева генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий предлагает ознакомиться с релизом юристов которые помогают телеканалу ТВі.

 

Релиз:

 

Ситуация с налоговыми проверками телевизионного канала ТВi давно получила соответствующую публичность. Странности этого процесса уже многократно обсуждались, ставя под сомнение как законность так и наличие оснований для проверки телеканала, сам факт существования которого в условиях сложившегося информационного поля современной Украины является удивительным.

Этот случай получил огласку после того, как районная налоговая, ещё не закончив проведение одной внеплановой проверки, сообщила о намерениях провести ещё одну такую же внеплановую. В ходе этой внеплановой проверки предполагалось заново проверить «бородатый» период, плановая ревизия которого уже проводилась этой же районной налоговой, и по её результатам был составлен соответствующий акт проверки.

Вопрос усугубило то, чем была вызвана необходимость внеплановой проверки. В предоставленном направлении упоминалось некое уголовное дело, суть которого не могли разъяснить ни налоговые инспектора, ни в Министерстве внутренних дел, ни кто бы то ни было ещё. Очевидно, поднявшийся резонанс в этой связи и стал одной из причин, по которым возникла необходимость найти хотя бы какое-то объяснение происходящему.

Информация, распространенная Государственной налоговой администрацией в г. Киеве, откровенно говоря, нас шокировала. Шокировала не потому, что стала очевидна серьезность намерений блокирования работы телеканала уже испытанными на других сферах бизнеса методами налогового рейдерства. События последних недель не оставляли сомнений в том, что действия налоговой службы направлены исключительно на прекращения деятельности канала, травлю и шантаж журналистов телеканала, обслуживающего персонала, руководства.

Мы также не сомневались, что налоговая служба зайдет в исполнении поставленных ей задач настолько далеко, насколько это позволит воображение. В шок нас повергло другое – вопиющий непрофессионализм и топорность действий налоговиков, которые, как они сами выразились, «отрабатывая» телеканал ТВi, не потрудились даже составить сколько-нибудь правдоподобную легенду «правонарушений» якобы совершенных руководством телеканала.

Очевидно, пик расследования мифического уголовного дела, в рамках которого решили перепроверить учет телеканала за последние несколько лет, пришелся именно на этот короткий период, в течение которого налоговая милиция принялась запугивать контрагентов, вызывать их на «собеседования», приходить домой к журналистам и угрожать их родственникам неотвратимым налоговым возмездием. Не вызывает сомнений, что в государстве нет больших вредителей бюджету, чем горстка журналистов телеканала TBi.

Имея полный доступ к документации компании, налоговики, при этом, решили не утруждать себя использованием обычного калькулятора – а ведь применение этого прибора смогло помочь избежать элементарной неадекватности в расчетах, результаты которых и были презентованы ДПА. Между тем, правила арифметики в сочетании с тем, что с подачи самих же налоговиков написано в Налоговом кодексе, дает почву для сомнений, что 5 частных предпринимателей как-то смогут «сформировать валовые расходы» на сумму более 5 миллионов гривен – хотя бы потому, что законодательство ограничивало оборот ЧПшника 500 тысячами. И 5 предпринимателей максимум могут сформировать «расходы» на 2,5 миллиона, а не 5,4, как это смогли раскрыть профессионалы в сфере расследования налоговых преступлений.

Судя по всему, идея о незаконном «формировании валовых расходов» возникла как-то спонтанно, и без какого-либо критического осмысления. Нам не известно ни одного украинского телеканала, который был бы прибыльным – этот вид бизнеса в Украине является убыточным в силу целого ряда причин, которые известны любому, кто хотя бы мало-мальски интересуется этим рынком. Касаемо канала ТВi, то сумма реальных убытки по состоянию на начало этого года составляют около 80 миллионов гривен, и каждая копейка этой суммы может быть вполне вменяемо подтверждена. При такой сумме реальных расходов, увеличение этой суммы ещё на 5-7% не имеет под собой никакой ни логической, ни экономической логики. При том, что телеканал ТВi, в отличие от ДПА или налоговой милиции, расходует свои деньги, а не государственные, а значит он не может игнорировать банальную экономику.

Наличие нескольких многомиллионных кредитов в иностранной валюте, необходимость постоянного финансирования целого ряда собственных проектов, закупка оригинального телеконтента, обновление студий и оборудования, привлечение к работе ведущих журналистов и иных специалистов – это все достаточно не дешево, и это не окупается только рекламой. Имея столько достаточно ощутимых статей расходов, сама идея каким-то образом дополнительно «накачивать» их размер полностью исключает какую-либо экономическую целесообразность такой операции.

Дальше – больше! В коротком пресс-релизе налоговая ухитрилась опровергнуть саму себя, заявив, что услуги частными предпринимателями все-таки предоставлялись. А раз так, то в чем же фиктивность? Ведь если услуги действительно предоставлялись, то в чем идея функционирования «конвертационно-транзитной группировки»?

В отношении «валовых затрат», очевидно, стоило бы копнуть все же несколько глубже. На самом деле, о каких затратах идет речь? О тех, которые были преступно «прощены» государством всему украинскому бизнесу, причинив убытки последнему на десятки миллиардов гривен (письмо ГНСУ N10-2018/3582 от 12.09.2011.)? Так ведь эти же затраты, по мягко говоря, неоднозначному мнению налоговой службы, не могут приниматься во внимание в налоговом учете текущих периодов! О чем тогда речь?

То, что многим было бы удобней, если б телеканала ТВi не было – это уже давно не новость. И на самом деле, в последние несколько лет государство наделило себя достаточным объемом возможностей чтобы закрыть любой бизнес, и телевизионный здесь не исключение. Но даже имея столь широкий арсенал, этим всем нужно ещё научиться пользоваться более-менее профессионально. В данном же случае мы имеем дело с обычным непрофессионализмом, замешанным на произволе, и оправданным вседозволенностью. Страшно за то, что эти же люди каждый день предъявляют подобные обвинения тысячам украинских бизнесменов, не могущих заявить об этом публично.

 

 

Катерина Муравьева – старший юрист юридической фирмы Jurimex.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини