MENU

В Крыму неандертальцы пересекались с современным человеком - Der Standard

292 0

Немецкие археологи во главе с Торстеном Утмайером из Университета имени Фридриха Александра в Эрлангене и Нюрнберге пришли к выводу, что последняя стоянка неандертальцев могла находиться в Крыму, сообщает австрийское издание Der Standard.

Именно здесь, говорит руководитель раскопок Утмайер, сразу в нескольких местах были найдены исключительно поздние следы пребывания неандертальца: типичные именно для этого вида гоминид орудия труда, следы кострищ и кости убитых животных. Радиоуглеродный анализ, применяемый для определения возраста останков, показал, что эти следы «в среднем на 10 тысяч лет младше всех остальных известных на сегодняшний день стоянок предка нынешнего человека на всем ареале его распространения от Иберийского полуострова до Сибири».

Кроме того, говорится далее, на одной и той же глубине были найдены орудия труда как неандертальцев, так и современного человека, что позволяет сделать вывод, что оба вида находились на полуострове либо с очень небольшим временным интервалом, либо вообще проживали одновременно. «Если раньше считалось, что неандертальцы и предки современных людей смешались на Ближнем Востоке примерно 60 тысяч лет назад, то в Крыму это могло произойти намного позже, - считает ученый. - А это уникальное для всей Европы событие».

Этим летом, говорится в заключении, ученые из немецкого университета продолжат свои раскопки в Крыму. Одним из приоритетов работы является установлениепримерных временных рамок периода, в который неандертальцы могли непосредственно соприкасаться с современным человеком.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини