MENU

Выйти из тени. Готово ли общество к системным реформам

2596 0

Сколько бы реформ ни анонсировала украинская власть, реформировать необходимо прежде всего само правительство. Об этом пишет экс-заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев.

В Украине уже два года в воздухе витает необходимость реформ. Бывает, что это ощущение усиливается и ожидания общества растут, но затем окно возможностей вновь закрывается. Мы это уже проходили в 2005 году. И сейчас мы должны сделать работу над ошибками.

Вот несколько новостей относительно реформ в нашей ещё не прошедшей период становления демократии.

Первая новость хорошая: перемены возможны. Они даются нелегко - через преодоление колоссального сопротивления системы и саботаж на всех уровнях. Но Украина к ним готова. Это доказывает внедрение электронных закупок - например, в Министерстве обороны всего за полгода только на тыловом обеспечении было сэкономлено около 200 млн грн. Другие хорошие примеры - новая полиция и запуск электронных сервисов в Минюсте, реформы в Нафтогазе и в Министерстве инфраструктуры. Подвижки есть, а значит, ситуация не безнадёжна.

Другая новость печальнее: перемены пока удаётся продвигать только на пилотном, а не на системном уровне. Система государственной власти в Украине строилась на советском фундаменте. Оставшиеся в наследство от прежних времён поручения и отписки по-прежнему доминируют в исполнительной власти. Поддержка зачастую бессмысленных процессов и игнорирование реальных потребностей и результатов - такова философия государственной службы. Философия, которую мы культивируем с 1991 года. Работа чиновника часто сводится к перекладыванию бумаг и выполнению абсолютно непонятных поручений руководства. Это можно увидеть на всех уровнях: от райгосадминистрации до секретариата Кабинета министров. И именно поэтому тормозится процесс перехода на электронный документооборот и e-gov.

Именно поэтому госслужащий в нашем представлении - негативный персонаж, который тормозит развитие цивилизации. Как в анекдоте: "Пассажиры проводникам мешают работать. Не было бы пассажиров - было бы всё намного лучше в жизни проводников". Но реформы без поддержки общества невозможны, а общество не может поддерживать государственных служащих, которых откровенно презирает. Вот и имеем то, что имеем, как говорил один известный современный политик. Народ требует реформ, голосует за популистов и презирает чиновников. В то же время госслужащие получают мизерную зарплату, а в нагрузку к ней - неуважение общества, вот и "мстят" народу при первой возможности. Замкнутый круг, который расширяет пропасть между властью и обществом, а где-то на дне этой пропасти лежит ключ от системных реформ в государстве.

Так что третья, совсем грустная новость, такова: системе власти нужна перезагрузка. Не фрагментарная, а полная. Это должна быть всеобъемлющая и в то же время тщательно спланированная институциональная реформа. Реформа, которая запустит новые процессы во власти и разрушит стену недоверия между государством и обществом. На мой взгляд, общество к этому уже готово, а вот государственная машина - точно нет. Но процесс необратимых перемен уже запущен, и результаты пилотных реформ, о которых шла речь выше, - свет в конце тоннеля, из которого мы не можем выйти уже 25 лет. Кроме того, есть чёткое понимание того, что обеспечить системные изменения должны новые люди. Новое поколение, которое выросло на других, не имеющих отношения к прежней эпохе, идеалах и ценностях.

И такие новые лидеры уже есть, они среди нас. Возможно, кто-то из них читает прямо сейчас этот текст. Очень скоро они заявят о себе и ускорят выход страны из туннеля проблем к свету весны.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини