MENU

Культурное отличие, которое ломает карьеры постсоветских людей в США

5778 0

Писатель и сценарист Лилия Ким, эмигрировавшая из России в США и которая живет в Лос-Анжелесе, рассказывает об одной особенности менталитета постсоветских людей. Это некая безцеремонность и стремление всюду совать свой нос и и судить осоветовать другим, что делать. Судить окружающих даже если это тебя совершенно не касается.

Nonjudgmental. Не-суждение. Один из главных ништяков Америки, который трудно нам дается, потому как... Объяснить это невозможно, требуется пример. Встречаюсь со своим менеджером. И говорю ей возмущенно: "Представляешь, такой-то устраивает по выходным платные питчи для сценаристов. Сидит просто целый день и слушает всех желающих за 20 долларов. Две минуты питч - две минут фидбэк, одна - если что-то надо уточнить. Следующий! Вообще нет совести у человека, а у приходящих - чувства самосохранения. Это же очевидная стрижка лохов!". Менеджер смотрит на меня строго и спрашивает: "Тебе какое дело? Они за свои деньги в свой уикэнд пойдут делать что хотят. Это не твое время и не твои деньги, а значит - не твое дело".

Молчу, потупив взор. Она тоже отходит. Поскольку она приехала очень давно, но из Израиля – менталитет наш ей в общих чертах знаком. Объясняет.

- Мой отец сказал, что первое время его поражала бесцеремонность выходцев из советского пространства – кто рано женился, кто поздно, кто правильно детей воспитывает, кто неправильно. Моей матери одна женщина из СССР сказала, что кормить ребенка грудью после года вредно для прикуса. Незнакомая женщина просто подошла и стала судить мою мать за то, что она делает. Вот сейчас я тебе очень серьёзно говорю – обрати на это внимание. Это из тех культурных отличий, которое может испортить тебе карьеру здесь. Ты имеешь право высказать своё мнение о чём-то только если это прямо тебя касается – ты за это платишь или это происходит в твоем доме. Всё остальное – nonjudgmental.

После этого встречаюсь с другом. Рассказываю. Он мне:

- Да! Знаешь как я долго отвыкал? Если не судить всех вокруг за то, как они живут, думают и делают - о чём тогда говорить вообще?

Стали вспоминать. Ну детство это понятно. Я нерусская - чукча, узкоглазая, хитрожопая и т.д. Он толстый - жирный, ленивый, тупой. Юность. Я красивая - значит, дура. Некрасивая - никогда замуж не выйду. Вышла замуж в 19 лет - рано выскочила, дура, скоро развод. Детей нет - эгоисты, дети есть - в однокомнатной квартире?! Всего 8 из 10 по Апгар? Да что вы за люди такие?! Бедные? Значит, тупые и ленивые. Состоятельные - не на*бешь не проживёшь! Напечатали тиражом 5 тыс. экземпляров современную прозу - говно! Напечатили 100 тыс. детектива - еще большее говно! Лучше вообще ничего чем это! Кто вам сказал, что вы писатель? Медиаменеджер - вот кто болванит народ! Опечатку сделал или запятую не там поставил - сначала русский язык выучи! Собака с одним яйцом? Значит, родословная его дутая! Не знаешь, как переводится такое-то слово - стыдно, девушка, это же азы!...

Как сказал мне когда я только что приехала один продюсер – прежде чем работать для американского рынка, вам нужно reconsider youself – переосмыслить себя. Потому как впечатление создается, что вы пришли из extremely dehumanized place.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини