MENU

Atlantic Council: Порошенко и парламент принесли в жертву волю украинских избирателей

4309 1

16 февраля, в тот же день когда Верховная Рада не смогла проголосовать за отставку правительства, парламент Украины с восемнадцатой попытки протолкнул закон № 3700. Факт принятия этого законопроекта остался в тени за счет бурной полемики вокруг резолюции о недоверии Кабинету министров, однако новый закон является эквивалентом "законов 16 января " для украинского политикума.

Напомним, что пакет "законов 16 января", принятых парламентом 16 января 2014 года и подписанных президентом Януковичем на следующий день, содержал акты, резко ограничивающие свободу слова, собраний и другие права человека. Эти печально известные законы были в числе первых, которые были отменены после импичмента, объявленного Януковичу спустя месяц.

Закон № 3700 ограничивает свободу слова и подрывает систему волеизъявления украинских избирателей, поскольку позволяет исключать кандидатов в депутаты из партийных списков, составленных по пропорциональной системе, уже после выборов. Конечно, напрямую это затрагивает только кандидатов в депутаты, а не всех граждан, как это было с "законами 16 января" Януковича, но негативный эффект может оказаться значительнее, чем мы думаем. Фактически, избиратели больше не решают, кто будет избран по партийным спискам. Вместо этого, лидеры политических партий получают одностороннюю и неограниченную власть исключать тех кандидатов, которые им не нравятся. Избиратели путем свободных и справедливых выборов избирают кандидатов, но если этот кандидат не подчиниться какому-либо требованию партийного руководства, то может быть исключен и заменен на другого фигуранта списка, более сговорчивого.

Например, подавляющее большинство избирателей голосуют за некоего Шевченко из "проходной части" списка, но партийные боссы предпочитают Иванова, который занимает значительно более низкую позицию. Теперь, после выборов – но до приведения к присяге нового депутата – партийные руководители могут на законном основании убрать Шевченко из проходной части списка и поставить вместо него Иванова. Избиратели и сам Шевченко не в силах этому помешать. Этот новый закон позволяет горстке партийных бонз продавать места по партийному списку по высокой цене. Таким образом, результаты голосований станут только предположением, а не суверенным выбором электората.

25 февраля Петр Порошенко подписал этот законопроект. Для этого есть определенные причины. Когда депутат отказывается от своего мандата (чтобы занять пост в правительстве, например), он замещается следующим за ним в партийном списке кандидатом. Учитывая тенденции к изменениям в составе Кабинета министров, ситуация, когда депутаты, переходя на работу в правительство, отказываются от своих парламентских мандатов, становится частой. Понимая это, в "Блоке Петра Порошенко" обнаружили, что следующей кандидатурой в списке прохождения в парламент является Андрей Богдан – главный адвокат Геннадия Корбана, который в свою очередь является союзником олигарха Игоря Коломойского и является председателем партии "Укроп". Дело в том, что списки согласовывались еще осенью 2014 года, когда Коломойский занимал пост главы Днепропетровской ОГА, а его отношения с президентом не были испорчены. Уволив Коломойского еще прошлой весной, глава государства теперь, естественно, выступает против попадания любого союзника опального олигарха в парламент - особенно из списка собственной партии.

Но можно ли игнорировать волю избирателей только потому, что БПП не удачно подобрал кандидатов в депутаты? В Соединенных Штатах, когда депутат переходит из партии в партию, он остается на своей позиции на всю каденцию, а затем имеет возможность переизбираться с новой партией, потому что воля избирателей – закон, который стоит выше пожеланий политических лидеров.

Подписав закон № 3700, Порошенко утратил авторитет как участник дискуссии о реформе избирательной системы. В конце концов, именно он всеми силами старался протолкнуть систему "открытых списков", которая якобы позволяла устранить подобные политические интриги и восстановить власть простых избирателей. В результате, система открытых списков, которая таки была имплементирована, по сути не является открытой, будучи, скорее пародией на аналогичный закон, некогда принятый в российском Санкт-Петербурге.

На пути постепенно сползания к тирании Порошенко не одинок. "Закон 3700" поддержали лидеры всех основных фракций парламента: "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопомощь" и "Народный фронт". Словно Брут и Кассий они договорились, что в убийстве Цезаря должны участвовать все. К сожалению, на этот раз жертва – воля украинских избирателей.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини