MENU

Хочешь жить в Киеве - умей выпрыгивать из-под колес автомобилей

4584 0

Знаете, я уже почти привык.

Ну да, а что тут такого? Хочешь жить в Киеве - умей выпрыгивать из-под колес автомобилей. Когда идешь по тротуару, и тебе в лоб газует двухтонный полноприводный чемодан. Слева дерево, справа киоск с прессой, пожалуйста - бросайся куда твоя душа пожелает. Моя душа пожелала в сторону киоска. Видимо, сказывается профессия.

Я понимаю мировоззрение автомобилистов. Онтологию, простите пожалуйста, их бытия, незамутненного рефлексией. В салоне машины, равно ланоса и мерседеса, они чувствуют себя одновременно неуязвимыми и анонимными. Почему бы и не нахамить разок?

Почему бы не растолкать безлошадных двухногих, которые вяло плетутся по зебре на зеленый свет?

Потом хамство входит в привычку. Потом хамство входит в привычку у всех.

Любопытны три момента.

Во-первых, автомобилисты думают, что они - большинство, а потому их поведение является стихийно установленной нормой. Это неверно. Не большинство.

Во-вторых, автомобилисты думают, что современный город - для них. Это, опять-таки, неверно. Не для них.

В-третьих, они думают, что по хамски ведут себя только мажоры на дорогих болидах. И это неверно тоже. Так ведут себя все или почти все.

Торговые агенты и зубные врачи, прорабы и продавцы кроссовок, бренд-менеджеры и бариста, кассиры банков и начальники отделов тех же самых банков, студенты, провизоры, заслуженные пенсионеры, мамочки с детскими креслами на передних сиденьях, специалисты по корпоративным финансам, звукоинженеры, бездельники, владельцы торговых сетей - вы все водите и паркуетесь как говно.

Я вас обидел? Вам неприятно? Просто вы не понимаете градус ненависти, которую вызываете у окружающих. Даже меня, человека, в целом, незлого, вы каждый (повторяю, каждый) день доводите до исступления, когда мне хочется нашарить на тротуаре камень или лом потяжелей.

Впрочем, я уже почти привык.

Я знаю, где в городе лучше не переходить на зеленый, если только мне не хочется поиграть с машинами в салочки. Я знаю на каких тротуарах нужно выключить плеер, чтобы вовремя уловить шум мотора за спиной, и отскочить, если только у меня нет желания прокатиться на капоте. Я знаю, на какие улицы лучше вовсе не соваться, если только у меня нет желания вытереть пиджаком пару грязных кузовов.

Потом полиция во время ночной погони за малолетним идиотом на бэ-эм-вэ случайно убивает человека, по глупости оказавшегося на переднем пассажирском. И я испытываю - злорадство. Почитайте соцсети. Думаете, я один такой?

Вот к чему привыкнуть невозможно. Киевские водители научили горожан радоваться смерти другого человека. Довольны?

Gleb Gusev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини