MENU

В США довольны эффективностью санкций против РФ и готовят новые

4398 0

Министр финансов США Джейк Лью считает, что санкции против России эффективны. По его словам, Россия в частности испытывает трудности с привлечением к сотрудничеству финансовых институтов.

"Они (Россия) очень сильно стараются собрать финансирование в евробондах, но у них проблемы с привлечением к сотрудничеству каких-либо финансовых институтов, хотя они (финансовые власти России.) технически не находятся под санкциями", - цитирует сегодня РИА Новости Лью.

Таким образом, по мнению Лью, банки не хотят покупать российские евробонды, даже несмотря на отсутствие санкций.

Напомню, 2 марта нынешнего года президент США Барак Обама принял решение о продлении на год действия санкций в отношении России из-за ее агрессии против Украины. А 10 марта официально продлил санкции против РФ и Евросоюз.

При этом помощник госсекретаря США Виктория Нуланд вчера, 15 марта, заявила, что не исключает введение новых санкций против России. По ее словам, Вашингтон "никогда не признает оккупацию Крыма и вхождение его в состав России, и санкции останутся".

Как объяснила Нуланд, Соединенные Штаты "обеспокоены правами человека в Крыму, особенно меньшинств", а также милитаризацией полуострова.

Отвечая на вопрос о том, какие еще ограничения можно будет ввести против Москвы из-за присоединения Крыма, Нуланд пообещала "изучить, что еще можно сделать".

Что же касается упомянутых Лью российских евробондов, то, как сообщалось, в связи с катастрофической ситуацией в экономике и финансах правительство России пошло побираться по миру - в начале февраля министерство финансов РФ направило 25 крупнейшим банкам США, Европы и Азии заявки на размещение облигационных займов России.

Однако в 20-х числах прошлого месяца власти США порекомендовали своим банкам отказаться от покупки гособлигаций России. И те, естественно, «прислушались» к данной рекомендации правительства - в частности, уже в конце февраля один из крупнейших инвестбанков Goldman Sachs отказался размещать российские суверенные бонды.

Вчера же ЕС тоже де-факто запретил своим банкам покупать гособлигации России.

А эффективность западных санкций против фашистской России за ее агрессию в отношении Украины вынужден был вчера честно признать советник российского президента Глазьев. «В совокупности наша финансовая система потеряла около $250 млрд за последние два года», - сказал он вчера в ходе форума IFN CIS Russia Forum 2016.

Кроме того, вне всякого сомнения, именно эффективность западных санкций стала одной из причин недавнего решения Путина начать вывод российских войск из Сирии.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини