MENU

Какими должны быть современные музеи. ФОТО

3478 0

Размышлял на выходных о музеях, в контексте идеи создать в Креативном Квартале трамвайный музей.

Наши музеи безнадёжно отстали от реальности. Это по-прежнему склады старья с подписями: носки Мономаха, доспехи лошади Пржевальского, ночной горшок Моцарта. Наши музеи так и не смогли модернизироваться, оставшись в совке, с нулевым уровнем изменений на уровне идеологии, управления и смыслов музейной политики. И дело совсем не в деньгах, ведь лучшее, что может быть у музея - это идеи, а они - бесплатны.

Наши музеи - по прежнему кладбища вещей, хранящие реликвии в собственных недрах и выставляющие наружу малую их толику. А мы же, по-прежнему продолжаем мерить их качество идеалами 70-х. У нас как принцип отсутствуют интерактивные технологии. За нами постоянно следят строгие тетки, сидящие по углам комнат на продавленных стульях. В наших музеях нельзя шуметь, нельзя фотографировать, нельзя трогать экспонаты руками. В наших музеях можно только смотреть на артефакты сквозь стекло и читать подписи к ним. Больше ничего.

Проектируя современный музей, нужно иметь в виду множество сложных взаимосвязей, которых не было раньше. Музей сегодня - это больше городской, урбанистический опыт, чем собор. Главное, что современный музей должен стать антиподом хуторянства и научиться коммуницировать с обществом. Музей должен стимулировать посетителя к интеллектуальным усилиям, а не просто давать ему пассивно, как барану, ходить и смотреть на экспонаты. Современный музей должен быть дружелюбным, динамичным, технологичным и интерактивным. Он должен вдохновлять, настраивать на жизнь, а не служить памятником мертвых.

На фото - небольшой музей в офицерском клубе Presidio of San Francisco, где первоначально, в 1776 году, расположился испанский форт. Именно таким может стать трамвайный музей в Креативном Квартале.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини