MENU

Любая бизнес-идея сработает, если в нее поверить и работать, работать, работать

3592 0

На заре наших с Леной путешествий, мы активно начали увлекаться темой онлайн-заработка. С горем пополам каждый месяц мы запускали по новому проекту. В то время все наши идеи были безумно бредовыми. Например, как-то Лена проснулась и в пламенном восторге сказала, что "мы должны написать книгу". Мы две недели без сна писали книгу, сделали верстку, по дружбе выцыганили логотип, купили дизайн обложки... И еще неделю провели в прострации. У нас была готовая книга, но мы абсолютно не знали как ее продавать. Собственно, каждый новый проект запускался с похожей оплошностью.

Например с трастовым HR ресурсом по созданию резюме все компании отказывались сотрудничать, потому что в названии было слово hacker. С одним проектом мы так перестарались с маркетингом, что google отправил наш аккаунт в пожизненный бан. В онлайн-магазине лоу-кост путешествий стоимость рекламы первышала цену самих путешествий.

Эпохальной точкой в наших проектах стало создание студии веб-дизайна. Мы сделали сайт, нашли клиентов, набрали контрактов на много тысяч долларов и поняли, что мы абсолютно не успеваем выполнить в срок все заказы, а работа с подрядчиками убила бы любую прибыль. Часть денег мы смогли вернуть, но несколько злобных клиентов навсегда остались темным пятном на нашей совести. В итоге мы с чувством долга помогали этим клиентам чем умели и давали консультации насчет их бизнеса. Даже спасли одного чувака от банкроства. Он досих пор шлет апдейты каждый месяц с твердой увереностью, что набрал кучу заказов, потому что мы вальнули ему крутой сайт.

Был один проект, который Лена полностью не переносила. Я все время болел идеей, что на територии СНГ можно продавать диджитал контент. В давности мы со знакомым сделали студию презентаций и через два месяца даже умудрились вывести выручку до тысячи долларов, но поняли, что общение с потенциальными заказчиками убивает все реальные усилия. Короче, я решил запустить такую же штуку, только без общения с клиентами. Презентации поменялись на шаблоны презентаций. Мы скачали один крупный шаблон с Envato, переделали дизайн,разбили его на два десятка разноплановых темплейтов и сделали онлайн магазин. Лена в то время проводила все вечера на кухне, находя новые применения пармезану. Ее терзал гнев в осознании того факта, что она днями убивает свою молодость и переводит презентации с английского на русский. Онлайн магазину была уготована та же судьба, что и всем его предшественникам. Пол года на сайт вообще никто не заходил. Затем стало заходить несколько человек в день. Затем - десяток. Пятьдесят. Сто. Затем люди стали покупать шаблоны. Это никак от нас не зависело. В какой-то момент я понял, что даже не помню пароль от сайта. Сегодня ежедневно люди покупают шаблонов на 20-30 баксов. Из-за какой-то несовместимости платежной системы и кода сайта каждые 2 покупки из 3х выдают ошибку и я получаю разочарованные непонимающие емейлы. У меня все никак не доходят руки ни починить код, ни ответить людям. Но 300 баксов каждый месяц исправно залетают на счет онлайн кассы. Когда-то я вспомню пароль от этой кассы, мы снимем бабки, купим квартиру в Одессе, нарожаем детей и будем жить венецианской мечтой.

Но пока-что, главный план - пережить 20-часовой автобус в Парагвай.

Кстати, и HR-сайт заработал. И книга стала продаваться. И маркетинг студии подарил нам многотысячную армию лояльных индийских подписчиков. В этой жизни нет правил. Сработает любая глупость, если в нее поверить и работать, работать, работать.

Игорь ШАВЕРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини