MENU

Как тренируются армии США и Израиля: советы украинским военным

3508 1

Инструктор-волонтер бригады легкой пехоты Национальной гвардии Цви Ариели специально для украинских военных подготовил рекомендации, которые любезно предоставил для публикации сайту "24".

Часть 1

Часть 2

Согласно последнему американскому Field Manual (уставу) по физподготовке есть 7 принципов тренировок физических возможностей, целью выполнения которых является увеличение объема военных возможностей.

1. Командиры ответственны за тренировки

Старшие сержанты, как наиболее опытные тренера - помогают офицерам. Старший командир планирует, готовит, выполняет и оценивает программу. Сопоставляй тренировку с миссией, убедись в реалистичности тренировок, соответствии с оперативной обстановкой.

2. Сержанты тренируют солдат и небольшие подразделения

Сержантский состав тренирует солдат и небольшие подразделения. Спланируй, прокрути в голове и проведи тренировку. Оцени и доложи старшему командиру о результатах.

3. "Тренируйся так, как дерешься"

Физические тренировки должны соответствовать нагрузке во время боевых заданий/миссий, помогать адаптации к смене миссий, поддерживать способность к выполнению общевойсковых операций, включать деятельность в сложных, неоднозначных и некомфортных ситуациях, должны проводиться в любых условиях, в том числе во время пребывания в зоне боевых действий (если позволяет боевая обстановка) и т.п. Задания должны быть сложные и реалистичные, но безопасные в выполнении, чтобы избежать неоправданного травматизма. Тренировки должны включать в себя развитие таких фундаментальных умений и навыков как преодоление препятствий, передвижение ползком, перепрыгивание и приземление, беговой спринт, бег и ходьба с нагрузкой, приседание/вставание с нагрузкой, передвижение ползком (по-пластунски) и пригнувшись, в том числе с нагрузкой и т.п.

Посмотрев на таблицу можно увидеть, насколько высоки требования к солдату - современный характер операций пехотинца требует развитие всех возможных качеств на максимальном уровне (конечно, есть и приоритеты, но меньше, чем в любом виде спорта).

4. Тренируйся, чтобы соответствовать стандартам

Должен быть стандарт-ориентир, который позволит добиться оптимальной физподготовки для соответствия выполнению полного спектра операций. Стандарты базируются на армейской доктрине, являющейся,в том числе, отражением опыта войн и конфликтов и описанием того, как армия собирается воевать, тренироваться, какую экипировку покупать и как модернизироваться. На основе доктрины строится не только тактика, вооружение, технологии и процедуры, но также требования по физподготовке. Командиры должны знать и следить за выполнением стандартов всеми бойцами вверенного им подразделения.

Стандарты должны учитывать интенсивность и время исполнения упражнения, распределение веса поклажи между основными суставами тела, баланс всех составляющих - силы, выносливости и подвижности, учитывать необходимое для повышения физических показателей восстановление - отдых, сон и питание.

Тренировка по стандартам обеспечивает командирам уверенность в том, что все солдаты подразделения имеют необходимую подготовку и в реальной боевой операции вас не подведут "отстающие", поскольку таковых у вас просто не будет. Это также даст уверенность в должном соблюдении всеми бойцами необходимой "физической" и "моральной" дисциплины.

5. Поддерживай достигнутую форму

Важный элемент. При перерывах физическая форма довольно быстро теряется. Когда подразделение находится в фазе выполнения боевых заданий необходимо, чтобы все солдаты подразделения поддерживали форму на уровне определенных стандартов, которые будут сильно ниже достигнутого в фазе КМБ или предыдущего курса обучения в связи с организационными пертурбациями и проводимыми операциями. План физподготовкидолжен учитывать участие каждого солдата в запланированных занятиях. Стандарты прописываются таким образом, чтобы при любых обстоятельствах поддерживать в подразделении минимально необходимые индивидуальные и групповые физические кондиции, обязательные для поддержки уровня адекватной боеготовности.


Тренировка Национальной гвардии Украины

6. Проведение мультиэшелонных и параллельных занятий

Это наиболее эффективный принцип для достижения успеха в условиях ограниченного времени и ресурсов. Необходимо детальное планирование и высокое взаимодействие между командирами.

7. Воспитание лидеров

Старший сержантский состав отвечает за развитие младшего сержантского состава, за воспитание гибких и инициативных инструкторов и отвечает за разъяснение методики тренировок, тренировочные принципы, способы избежать и уменьшить количество травм, а также способы оценки результатов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини