MENU

"Нет ничего сложного в том, чтобы пустить родственников в реанимацию", - мнение

4844 1

Сегодня с утра наблюдаю отвратительную истерику в ленте по поводу разрешения родственникам посещать реанимацию. Врачи-реаниматологи прям реально включили панику: «Толкотня в реанимации не способствует лечебному процессу!», «Не пущу! Санэпидрежим!», «Первые уйдут заведующие!», «Блин, там персоналу-то не протиснуться, а туда ещё и родственничков?», «А что родственники в реанимации забыли??? А как же санрежим?», «А как же сан-эпид режим? Все со справками приходить будут или осматривать их при входе?», «Нам работать надо, а не с родственниками нянчиться!», «Понабежит дебилов, а нам потом за них отвечать!», «Ну, скажите мне, нахрена маме видеть своего полудохлого ребенка, всего в трубках и стомах?», «В Европе-то понятно, там все отдельных боксах лежат, а у нас отдельный бокс только за большие деньги или по блату!», «Ну, писец, теперь ни чаю не попьешь, ни истории не попишешь...»

Это вообще что??? Доктора, вы в себе? Вы реально считаете, что существует какой-то санэпид режим, который не позволяет родственникам посещать реанимацию??? Вы, что забыли, чем отличается внутрибольничная флора от внебольничной? Каким образом, сидящая у постели ребенка мать, может помешать вашей работе??? Почему в Европе у каждой реанимационной койки стоят кресла-кровати для родственников, хоть в боксах, хоть в общих залах? Кто вам сказал, что в Европе есть только реанимационные боксы? Там есть и боксы и огромные реанимационные залы на 15-20 коек. И везде пускают родственников. На час-два, на ночь, круглосуточно. Во всем мире посещение родственниками реанимации - это абсолютная норма! Мать может находиться с ребенком хоть круглосуточно и это никому не мешает работать... Правда удивительно? Вы чего боитесь? Мифической инфекции или того, что родственники могут увидеть что-то не то? Неухоженных пациентов, негативное отношение персонала или массовый пофигизм? Почему есть множество реанимаций в Москве, куда спокойно пускают родственников? Там что другие условия санитарные? Или там планировка другая? Почему звонок главного врача снимает любые вопросы о санэпид режиме??? Вы что у пациентов от главврача тоже флюшку и тбц требуете? Или в костюмы химзащиты их одеваете?

Придите в себя наконец! Нет ничего сложного в том, чтобы пустить родственников в реанимацию. Да, придется немного подумать над тем, как лучше это организовать, как разграничить пространство, как выделить место. Может сначала пускать на 30-40 минут по одному человеку, если совсем нет места. Придется потратить некоторое время на разговоры с родственниками, на подготовку их к тому, что они увидят и объяснения состояния их родных, а не ограничиваться дебильной фразой: «Состояние тяжелое!»
Да, вы много работаете, но спасая жизни одних не нужно параллельно калечить жизни других.

Не пускать мать к больному ребенку - это если не фашизм в чистом виде, то точно форменный идиотизм, вытекающий из какой-то неадекватной бесчеловечности российской медицинской системы. Я уже не говорю о психике маленького человека, которого оторвали от матери, обвешали трубками, истыкали иглами. Для многих детей, прошедших через реанимацию - это травма на всю жизнь... И не надо мне рассказывать про санэпид режим!

P.S. Неадекватных товарищей, не понимающих сути проблемы и орущих о врачах убийцах, просьба оставить свое мнение при себе. Оно здесь никого не интересует.

Павел БРАНД


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини