MENU

Путин готов полюбить Януковича даже задним числом

1269 1

Янукович готов отдать газопроводы России, пишет Бизнес и Балтия.

Власти Украины готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами в обмен на снижение цен на газ.

Об этом пишет издание со ссылкой на источник, близкий к переговорам между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, которые накануне состоялись в Сочи.

По данным источника издания в Минэнерго Украины, речь идет о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, где Газпром станет «ключевым участником». При этом собеседники пояснили, что российский концерн получит только магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко.

Россия, Украина и Евросоюз уже давно обсуждают судьбу магистральных газопроводов на Украине. Украинская ГТС нуждается в дорогостоящей модернизации, с которой Киев сам справиться не может. Газпром много раз заявлял, что готов поучаствовать в модернизации, однако на Украине не готовы отдавать ему контроль над газопроводами, которые приносят в бюджет страны значительные средства: они являются основным экспортным каналом в Европу Газпрома, а Украина получает деньги за транзит топлива.

Газпром предпринял ряд шагов для того, чтобы снизить зависимость от поставок топлива через Украину. Он запустил магистральный газопровд «Северный поток», начал строить «Южный поток», а также прорабатывает планы по увеличению поставок через Белоруссию (Ямал – Европа-2).

В начале марта В.Янукович заявил, что если российская сторона хочет участвовать в консорциуме по управлению украинской ГТС, она должна гарантировать определенные объемы транзита газа в Европу через территорию Украины. А в конце апреля российский посол на Украине Михаил Зурабов сказал, что Россия гарантирует транзит 60 млрд. кубометров газа в год через украинскую территорию, если Киев создаст двусторонний консорциум по управлению своей ГТС.

Зурабов также отметил, что создание трехстороннего консорциума, в котором примет участие и ЕС, российской стороне представляется сомнительным, так как Евросоюз не гарантирует объемы потребления топлива. Хотя власти ЕС обещали выделить Украине средства на модернизацию ГТС в рамках трехстороннего консорциума.

Украинские деловые СМИ также писали, что Газпром пообещал Киеву скидку по цене на газ задним числом (с 1 января 2013 года), если Верховная Рада до 1 июня примет поправки в законодательство, разрешающие аренду украинской ГТС. Сейчас законом запрещено передавать ГТС в аренду, концессию или лизинг.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини