MENU

Живые бомбы в сердце Европы

4005 0

Спецназ в Брюсселе

В случае с брюссельскими терактами есть важный нюанс: накануне взрывов спецслужбы проводили операцию по поимке подозреваемого в совершении терактов в Париже. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет директор центра ближневосточных исследований горь Семиволос.

В терроризме существует такое понятие как «спящие ячейки». В них, как правило, входят новообращенные последователи, люди с различными жизненными проблемами. Благодаря возвращению к исламу они частично избавляются от своих тягот.

Например, одна из девушек, организовывавшая парижские теракты, в прошлом была проституткой. Большинство из новообращенных коренные жители Европейского Союза, выходцы из арабских стран в третьем поколении (то, есть в Европу эмигрировали еще их деды). Столкнувшись с разного рода проблемами и сложностями интеграции, они не находят отрады в тех традициях, которые исповедует их семья, поэтому начинают втягиваться в радикальный исламизм. Соответствующие учителя и проповедники, как правило, не заставляют себя ждать.

Зачастую их идеология представляет собой смесь левацких и исламистских идей. Завербованные последователи чувствуют себя окруженными любовью и растворяются в этом. Их статус и значимость повышаются, постепенно они теряют способность к критическому мышлению.

Этих людей чаще всего используют как живые бомбы. Они проходят соответствующую психологическую подготовку. Например, им могут показывать хроники войны, кадры из сирийского конфликта или что-то другое. Все это делается для того, чтобы человек, не задумываясь, совершил теракт.

С поясом шахида - отдельная история. Их могут изготавливать на одном конце Европы, а затем перевозить в другой. Между решением совершить теракт и самим терактом может пройти очень короткий промежуток времени. Спецслужбы просто не успевают получить соответствующую информацию.

Тем не менее, в случае с брюссельскими терактами есть один важный нюанс: за несколько дней до этого брюссельские и парижские спецслужбы проводили операцию по поимке подозреваемого в совершении терактов в Париже. В такой ситуации аналитики должны были провести оценку уровня опасности и поднять уровень угрозы, к которой стоило бы готовиться. Этого не было сделано. И, на мой взгляд, в этом существенный прокол французских и бельгийских спецслужб.

Более того, нужно было предусмотреть, что существуют другие спящие ячейки, что маршрут между Парижем и Брюсселем неплохо обработан исламистами, что существуют гораздо большее исламистское подполье.

Да, меры безопасности, чаще всего, можно обойти, однако они являются очень важным психологическим фактором. Если бы террорист знал, что существуют преграды, он мог бы себя выдать, например, на камерах. Но ничего подобного не случилось.

Мессианский терроризм тем и сложен, что не предъявляет требований. Если раньше террористы посылали какие-то месседжи и у них были какие-то цели, вокруг которых можно было дискутировать и даже частично удовлетворять, то в данном случае говорить не о чем. Это террор ради террора.

У террористов была цель - подорвать бомбы в охраняемых помещениях, являющихся неким символом безопасности. Авиаперелеты - это символ безопасности, и теракты в аэропорте - издевательство над всей системой безопасности Бельгии.

Это очень серьезный и опасный сигнал европейскому сообществу: никто и ничто не гарантирует вам безопасность. Ни в одном здании вы не можете чувствовать себя всецело защищенными.

Вместе с тем, теракты в основном очень сильно досаждают политикам (падает их рейтинг, кому-то нужно идти в отставку, приходится снова возобновлять доверие граждан), но мало влияют на саму политику.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини