MENU

Депутат Грановский не задекларировал 700 000 $ - Фирсов

3710 0

Несколько месяцев назад, в то время, когда я еще был членом фракции БПП в парламенте и питал иллюзии относительно ее будущего, я настоятельно просил руководство фракции разобраться в ситуации с господином Грановским, который имел отношение к рейдерскому захвату иностранных инвестиций, а именно - киевского торгового центра "Скаймолл".

Огромный массив документов, который у меня имелся, я предоставил на совете фракции. Однако там просто проигнорировали мои вопросы и претензии. Несмотря на то, что доказательства махинаций Грановского очевидны, меня просто не пожелали слушать.

Документы, подтверждающие вину Грановского, я отнес во все правоохранительные органы. Уголовное производство открыли в прокуратуре, я даже ходил давать показания. Но о каком-то существенном прогрессе в расследовании говорить сложно. Создается впечатление, что на фигуру такого масштаба у нас в стране попросту нет управы. Поэтому придется действовать путем огласки. Может, хоть так дело примет более серьезный оборот.

Сегодня я публикую протокол заседания суда Британских Виргинских островов. Здесь Грановский признает, что получил от своих партнеров кэшем вознаграждение размером в 700 тысяч долларов США. Отгадайте с трех раз, внес ли он эти деньги в свою декларацию?

Впрочем, томить не буду. Декларацию Грановского я видел своими глазами. Этих денег в ней нет. Информация по декларациям является закрытой, и я лично ходил в налоговую, чтобы с ними ознакомится.

Честность этот депутат приберегает для заграничных судов. Там лгать чревато последствиями. А обманывать украинских налогоплательщиков и украинское государство можно безнаказанно. За это ничего не будет.

Меня долго просили не выносить такие эксцессы на публику и решать все вопросы внутри фракции. Сначала я и пытался так поступать и думал, что Грановского призовут к ответственности. Но в какой-то момент стало ясно, что меня попросту никто не слушает. Поэтому единственный выход - говорить о таких случаях публично, Хоть это и не добавляет нашей стране позитивного имиджа, но молчать о подобных инцидентах нельзя. Ведь размеры таких махинаций и коррупции огромны. И все это происходит, пока наша страна влезает в огромные долги перед иностранными кредиторами. Нельзя с этим мириться.

И как показывает опыт, только публичностью можно чего-то добиться. Все эти обсуждения на совете фракции и прочие говорильни ни к чему не приведут, кроме как к потере времени. То же дело Мартыненко удалось раскрутить только за счет систематических публикаций-расследований. Я пойду тем же путем.

Єгор ФІРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини