MENU

10 слов, которые способны испортить карьеру

4071 0

Пока на дворе не очень просто с работой, хочется напомнить, что есть свои "красные тряпки" в резюме кандидатов и для рекрутеров.

Вы коммуникабельны, стрессоустойчивы и легкообучаемы? Забудьте об этом!

А главное - вычеркните из своего резюме, потому что именно эти слова уже ничего не значат для рекрутеров и раздражают их.

Зачастую, кандидаты просто не знаю значения этих слов, просто вписывая "как у всех".

В первую очередь стоит поискать в резюме слова «коммуникабельный» и «стрессоустойчивый» и удалить их: 14 и 13% респондентов, у которых есть претензии к лексике резюме, называют эти слова бессмысленными и заезженными.

«Не звонить, не беспокоить, не предлагать...» - эти слова на третьем месте (9%) антирейтинга Superjob.ru.

Соискатель, казалось бы, всего лишь пытается оградить себя от неинтересных предложений (например, от кадровых агентств или предложений с маленькими зарплатами) или неудобных способов взаимодействия (отказываясь, например, общаться по телефону и соглашаясь только на переписку по электронной почте), а рекрутеры видят в этом сомнение в их квалификации и отсутствие доверия к их профессиональному опыту.

На четвертом месте - «легкообучаемость». К такой формулировке есть претензии у 7% кадровиков.

«Особенно фраза про легкую обучаемость вызывает вопросы в резюме специалистов с весьма продолжительным опытом работы», - подчеркивают HR-специалисты.

«Хочу/люблю/имею...» - будьте аккуратны с этими глаголами. «Люблю людей в большинстве их проявлений, но котиков все-таки немного больше», «Имею личный автомобиль и двоих детей», «Хочу работать» - эти фразы безобидны только на первый взгляд, рекрутеры (5%) видят в них избыточную информацию или неудачный способ выделиться из общей массы.

Фраза «я самый лучший/умею все/все могу» на шестом месте антирейтинга с 4% голосов кадровиков. Нет ничего лучше кандидата, который многое может и умеет, но на этапе трудоустройства нужна конкретика: что именно может соискатель? что умеет? А вывод об уникальности и высоком качестве кандидата профессиональный менеджер по персоналу хочет сделать сам.

«Зарплата не менее/большая зарплата/большой оклад/много денег» - эти и подобные им фразы рекрутеры (3%) советуют заменить на конкретную цифру в специальном поле резюме, которое называется «Зарплатные ожидания».

«Презентабельная внешность», «владение офисной оргтехникой» и «ответственность» набрали по 2% голосов возмущенных рекрутеров. «Ссылаться на неземную красоту имеет смысл, только если вы претендуете на вакансии в шоу-бизнесе, а уметь пользоваться степлером и принтером и не быть разгильдяем (то есть быть ответственным) - само собой подразумевающиеся вещи».

47% рекрутеров жалуются на шутливые, банальные и просто глупые фразы в резюме, среди примеров: «могу продать песок в пустыне», «могу копать, могу не копать, могу сделать так, чтобы копали другие», «свободное владение русским языком». «Вычеркните их из вашего резюме, если ваша цель - быстро найти хорошую работу».

И добавлю, что лучше не вставлять в профиль резюме никакую фотографию, чем ту, которая не отвечает вашему уровню.

На рынке трудоустройства и подбора персонала трудно переоценить значимость двух вещей: первое - возможности оказаться в нужное время в нужном месте и второе - возможности оказаться там с интересным и грамотным резюме.

Сотни книг и статей посвящены составлению достойного описания своих трудовых подвигов, однако, к сожалению, продолжают встречаться соискатели, которым, очевидно, все еще требуется помощь в том, чтобы сделать свое резюме привлекательным.

svetuliag


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини