MENU

Работа в ІТ: что происходит в сфере и как найти работу

1243 1

Работа в ІТ: что происходит в сфере и как найти работу

ІТ-индустрия уже более 10 лет лидирует по темпам развития. Казалось бы сейчас все ушли в ІТ. Но отрасль развивается такими стремительными темпами, что спрос на специалистов не угасает. 

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, сфера ІТ лидирует по уровню средней зарплаты. Если сравнивать среднюю зарплату в августе 2020 и августе 2021 годов, то рост средней зп составляет 18,7%.

Еще одна хорошая новость для тех, кто хочет найти работу в ІТ, состоит в том, что сфера не переполнена высококвалифицированными специалистами, как может казаться на первый взгляд. Как сообщает BBC News Ukraine, на конференции IT Education Boost в октябре 2021 года, вице-президент IT Ukraine Association сообщил, что в ІТ-индустрии есть недостаток специалистов от 50 до 100 тысяч.

Так что если вы мечтаете о карьере в IT, то сейчас как раз подходящее время. В этой статье мы разберем как подступится к сфере разработки, как написать резюме и искать работу.

Выберите отрасль и подкачайте навыки

Не зависимо от того студент вы или специалист, решивший поменять свою профессию на айтишника, сперва нужно выбрать в какой отрасли IT вы хотите работать. Разработка или тестирование? Какие задачи вы хотите решать и с какими продуктами работать?

Как только вы выберите свое направление - начинайте искать курсы, видеоуроки, книги, то есть все, что поможет вам освоить необходимые навыки.

Обязательным навыком для айтишников является знания английского языка. Так что если с этим у вас не очень, то обязательно ищите способы прокачать знания английского: читайте книги по программированию на английском, слушайте англоязычные подкасты, пройдите курсы и найдите обучающие видео.

Составьте грамотное резюме

Составить хорошее резюме совсем нетривиальная задача даже для профессионала с опытом. Когда же вы только начинаете свой карьерный путь, то может казаться, что вам и вовсе нечего написать в резюме. Поэтому крайне важно знать правила написания резюме.

Где найти эту информацию? Ресурсов достаточно: сайты с вакансиями, как правило, имеют блог, в котором дают советы соискателям; профильный сервис для составления резюме SweetCV, имеет целое руководство по написанию резюме. Там вы найдете информацию от том, как заполнять резюме для разных профессий и разных уровней опыта.

Что поможет при составлении резюме? Посмотреть резюме более опытных специалистов. Это можно сделать на тех же биржах с вакансиями, ведь там есть раздел с резюме соискателей. Единственная проблема, не все резюме являются достойными образцами. То есть вы точно найдете среди них полезную информацию, как например популярные в сфере профильные курсы, новые технологии и навыки, но можете и нахвататься ошибок.

Читайте также: Киянка підірвала інтернет своїм резюме

Поэтому оптимальным вариантом будет посмотреть профессиональные образцы резюме. На сервисе SweetCV собраны примеры для разных профессий, от начального уровня до уровня руководителей. Все примеры составлены опытными HR-менеджерами, а также содержат статьи с советами по заполнению резюме конкретных профессий. Каждый образец резюме можно отредактировать онлайн в конструкторе резюме и сразу отправлять документ работодателям. Образцы резюме доступны по ссылке: https://sweetcv.com/ru/resume-examples.

Используйте разные каналы для поиска вакансий

Составив качественное резюме, используйте информацию из него, чтобы заполнить профили на сайтах поиска работы. Таких в Украине немало: work.ua, rabota.ua, djinni, jooble и многие другие. Не поленитесь полноценно заполнить профили везде и обновлять их регулярно, ведь это увеличит ваш охват работодателей.

Заполните профиль и на LinkedIn. В Украине этот сервис не настолько популярен, как например сайты с вакансиями, но все IT-компании, которые ориентированы на западный рынок, а уж тем более иностранные аутсорсинговые компании, размещают там вакансии и ищут себе сотрудников. Так же там огромное сообщество рекрутеров, которые постоянно ищут специалистов на джуниор позиции.

Не стесняйтесь также написать своим знакомым, что вы находитесь в поиске работы, ведь иногда личная рекомендация может открыть двери на желаемую позицию.

Желаем успехов в поиске работы!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини