MENU

На смену Шокину было бы правильно поддержать человека, какого сам Шокин терпеть не может - мнение

3062 0

Рубрика "Никому не верьте - думайте"

Вижу, что в фэйсбуке начали активно рекламировать каких-то других матёрых прокуроров на смену Шокину. Кто-то из них видится фэйсбук-сообществу приличным человеком, а ещё кого-то поддерживают семьи Небесной сотни, потому что он, мол, хороший расследователь. Это всё очень интересно, но уже даже не забавно.

1) Шокина пропихивали на должность Генпрокурора примерно с тем же пафосом. Мол, нужен опытный прокурор, который знает систему, а потому может её изменить и довести до конца принципиальные расследования. Что получилось - все видят. И, кстати, за Шокина на Генпрокурора голосовали 13 из 27 так называемых "еврооптимистов" в парламенте, которые сейчас выступают за другого матёрого прокурора, против были - всего 7, ещё 7 прогуляли голосование. Информация для размышления, так сказать.

2) В системе прокуратуры за минувшие 20 лет могли продержаться сколько-нибудь долго и добраться до верхних должностей только негодяи или персонажи-исключения вроде Касько. Впрочем, и к Касько есть вопросы, которые, правда, сильно меньше, чем к тем, кто умудрился не поссорится с такими грандами прокуратуры, как Шокин.

3) На смену Шокину было бы правильно поддержать только такого человека, какого сам Шокин терпеть не может. Из обсуждаемых личностей это либо Касько, либо Сакварелидзе. На мой взгляд, не сработаться с Шокиным - это отличная рекомендация по нынешним временам.

4) Если отвлечься от Шокина и подумать вообще о системе прокуратуры, то главное - нормальный Генпрокурор должен быть независимым от всяких уважаемых дядек и тётек в системе прокуратуры, которые и превратили прокуратуру в прибыльный бизнес. У него не должно быть в системе прокуратуры каких-то обязательств, долгов, в том числе дружеских, - мол, кто-то кому-то когда-то помог или просто к кому-то хорошо относится, потому что сто лет знакомы. Независимость Генпрокурора от сложившейся в прокуратуре мафиозной системы - важнее сейчас, например, чем профессионализм следователя.

5) Ещё один аргумент в пользу того, почему нельзя слушать тех, кто говорит, что на должности Генпрокурора нужен опытный следователь. Генеральная прокуратура - это в общем не про следствие. Про следствие у нас - Антикоррупционное бюро, которое занимается в основном полной фигнёй, Бюро расследований, которое никак не создадут, СБУ, которая занимается национальной безопасностью, и полиция, которая занимается неспециальными расследованиями. Функции прокуратуры в рамках реформы прокуратуры предполагается серьёзно ограничить. Поэтому нужен тот, кто будет ограничивать, а не тот, кто будет говорить, что ему мало полномочий, чтобы проводить расследования, и дайте, мол, ещё.

6) Генеральная прокуратура должна быть чувствительна к падению или росту рейтинга доверия. Что такое человек из системы прокуратуры? Это человек, который будет рассказывать, что ему наплевать, что о нём думают в обществе, и что он не держится за кресло, а типа просто занимается своим делом. Ну то есть будет вести себя так же, как Шокин. Поэтому, на мой взгляд, в кресле Генпрокурора нужен скорее политик, чем прокурор. То есть человек, к которому можно будет предъявлять чисто политические претензии, который будет думать о своём политическом будущем и которого можно было бы увязать с какой-нибудь политической командой, чтобы оказывать на него и на эту команду политическое давление с целью поддержки реформы прокуратуры.

7) Когда говорят, что нельзя назначать внешнего для системы прокуратуры человека, вспоминают обычно Махницкого и Ярему. Мол, они не справились. Но вспомните - Махницкий не справился, потому что выбрал деньги, как и другие свободовцы, которые зашли во власть после Майдана, а Ярема не справился, потому что, как можно предположить, ему президент не ставил задачу провести реальную реформу, да и вообще Ярема - был на 100% человеком системы, пусть и не системы прокуратуры, но системы коррумпированного государства.

***

Очень хорошо отношусь ко многим из тех, кто второй день в фэйсбуке просит подписать некую петицию про одного из кандидатов на смену Шокину. Уважаю и ценю журналистов и даже некоторых депутатов, которые сейчас включились в эту кампанию. Но всё-таки не соглашусь и призываю всех тоже не соглашаться.

Матёрый прокурор не будет реформировать ту систему, в которой он собственно и заматерел. Всегда найдётся какой-нибудь Иван Иваныч, которому он обязан. Прокуроры - это люди, которые превратили в бизнес саму возможность ломать судьбы людей. Это те, кто годами торговал, например, возможностью отправить или не отправить в тюрьму любого человека. Как можно доверять кому-то из тех, кто преуспел в этой системе?

На мой вкус, было бы хорошо вообще перезапустить прокуратуру с нуля, как патрульную полицию. Впрочем, это дороговато для Украины. Так что в сложившихся условиях кто как, а я только за внешнего для прокуратуры человека. За того, кто склонен сделать себе имя реформой прокуратуры, то есть скорее политика, чем следователя. Почему бы не Сакварелидзе? Почему бы не Касько? Почему бы не какой-нибудь третий внешний для системы вариант? Почему бы не политик вообще? Потому что хозяева нашего государства не хотят реальных реформ? Кто-то видит ещё какую-то причину?

Дмитрий ЛИТВИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини