MENU

Гройсман превратится в общенационального мальчика для битья - Волох

3359 0

1.Я уже не раз писал, что более всего сейчас боюсь досрочных выборов - их результаты прогнозируемо катастрофичны для страны.

Надеюсь, коалицию все-таки удастся создать.

2. Я не понимаю (искренне) увлечения многих порядочных и прогрессивны людей идеей технократического правительства. Оно не способно по сути своей получить достаточную поддержку парламента в части серьёзных реформ, многие из которых откровенно непопулярны. Это верно для большинства стран, а для кризисной Украины с царящим в ней популизмом верно вдвойне. Так что, тридцатипроцентный уровень поддержки правительственных законопроектов, который был у правительства Яценюка, при неполитическом составе Кабмина показался бы нам недостижимой мечтой.

3. Если голоса за президентского кандидата в премьеры будут отданы, Народный Фронт сейчас отыграется на БПП по полной за все унижения прошлого. Они, формально оставаясь в коалиции, станут, де-факто, внутренней оппозицией. И если будут достаточно популистичны, гибко критичны и везучи, вполне ещё могут отыграть часть рейтинга. Темп и качество реформ в таких условиях гарантированно не улучшатся.

4. Если бы я был другом Гройсмана и он спросил бы моего мнения, я бы на коленях умолял его не соглашаться на премьерство. Он молодой перспективный политик и мог бы в иных условиях вполне плодотворно послужить своей стране. В нынешней же ситуации он просто уйдёт в течение кратчайшего времени в минусовой рейтинг и превратится в общенационального мальчика для битья. И этот результат не так уж сильно зависит от того, насколько успешным реформатором он окажется.

5. При этом, у Гройсмана есть одно очевидное преимущество - неплохой личный контакт с фракциями. Хватит ли его для мобилизации нужного количества голосов за реформы? Лично я сомневаюсь. На этом этапе электоральный успех обеспечивает только популизм и критика власти, так что, поддержка правительства противоречит базисным интересам других партий, в том числе, из числа коалициантов.

6. Единственное преимущество, которое мне (не без труда) удаётся отыскать в нынешней ситуации - это осознание факта, что положение президента в данный момент называется "no excuses". Он получает максимально возможную полноту власти и должен будет явить нам настоящие дива, чтобы удержаться во власти. Больше не спишешь провалы в экономике на нерадивого премьера, да и в персоны "возглавляющие коррупцию" никого чужого уже не определишь. И досрочными парламентскими выборами ситуация уже никак не ограничится, если что. Надеюсь (из последних сил), что Порошенко это осознает.

Karl Volokh


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини