MENU

Экспертозамещение. Боевики "ДНР" как наилучшие экономисты России

4907 0

Наилучшие экономисты России - боевики. Это не погоня за громким заголовком, а горькая правда российских реалий. На Московском экономическом форуме (солидном мероприятии, проводимом в стенах здания МГУ им. М.В. Ломоносова) в качестве спикеров выступили, как указано на сайте форума, "экстремисты-основатели ДНР". С одной стороны, этому можно не удивляться после того, как, например, представители церкви, в частности патриарх Кирилл, почему-то комментируют на всю страну падение курса рубля, хотя это не их парафия. С другой стороны, выступление на экономическом форуме двух участников "русской весны" на Донбассе говорит о реальном дефиците российских экономистов.

В России было два самых признанных экономиста - Сергей Гуриев (возглавлявший Российскую экономическую школу) и Константин Сонин (некогда проректор Высшей школы экономики). Однако Сергей Гуриев эмигрировал во Францию еще в 2013 году, сказав, что "быть публичным интеллектуалом в России небезопасно", а с лета 2016 года он приступит к должности главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития. Константин Сонин после 12 лет работы в ВУЗе переехал в Чикаго в 2015 году, заявив, что "конечно, переезд связан и с политическими событиями последних лет". Ведущие экономисты страны уехали, а пресс-секретарь Владимира Путина в ответ на это заявил "ничего здесь особенного нет".

В итоге, утечка умов привела к тому, что на обсуждение перспектив экономической политики России остается приглашать людей, не имеющих никакого отношения к макроэкономике. Даже больше, принимавших участие в создании незаконной вооруженной организации под названием "ДНР".

Игорь Стрелков (Гиркин) - полковник запаса российской армии, возглавлявший самооборону Славянска, а также экс-министр обороны "ДНР". Человек, который хвастался сбитым пассажирским "Боингом" малайзийских авиалиний в социальных сетях.

Олег Царев - экс-депутат парламента Украины, который не живет в Украине по причине заведенных уголовных дел за сепаратизм. Человек, не знающий, когда началась Вторая мировая война.

К сожалению, многие СМИ еще по ошибке добавили Павла Губарева в качестве спикера форума:

Из Дедов Морозов в "экономисты": Губарев в Москве делился рецептом, как поднять Донбасс с колен (ТСН)
Гиркин, Царев и Губарев на Московском экономическом форуме (ФОТО)(Факты ICTV)

Царев, Губарев и Стрелков выступили на Московском экономическом форуме (Петр и Мазепа)

Однако Павел Губарев принимал участие в экономическом форуме в прошлом 2015 году, а в этом году отсутствовал.

Павел Губарев - лидер народного ополчения, который не занимал никаких должностей в "ДНР" (кроме гордого, но пустого по сути, звания "народный губернатор Донбасса"), а в прошлом году начал гастролировать по России с презентацией своей книги "Факел Новороссии".

В любом случае, этим людям доверяют принимать участие в обсуждении будущей экономической стратегии России. А авторитетные специалисты не то что не бойкотируют форум, даже не брезгуют сидеть рядом с псевдо-экономистами.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг попытался прокритиковать выступление Игоря Стрелкова, однако после этого сопредседатель форума Константин Бабкин и вовсе стал на защиту слов боевика, заявив: "я очень надеюсь, что Президент и общество России не бросило и не забыло Донбасс, и все мы хотим, чтобы Россия помогала жителям Востока Украины...".

Не хочется разочаровывать участников форума, но эти боевики могут консультировать лишь в том, как отжимать торговые сети "Метро", "АТБ" и другие и превращать их "народные", как из коммерческих банков делать "республиканские", как на базе оборудования "Киевстар" построить мобильный оператор "Феникс", как выкачивать бензин из брошенных АЗС, как резать на металлолом заводы и т.п.

В прошлом году на экономическом форуме был один боевик в качестве эксперта-экономиста, в этом году - уже два. Судя по всему, дно еще не пробито, потому что, по логике, в следующем году на форуме могут выступить целых три боевика, и форум смело можно будет переименовать на съезд легенд Новороссии. Позор, стыд и деградация - такой диагноз всей экономической науке и практике больной войнами России.

Алексей МИНАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини