MENU

"Украина никогда не сможет выкарабкаться без поддержки диаспоры", - блогер

2573 0

Знакомьтесь - это Dora Chomiak, американка, украинского происхождения. Дора родилась в Нью-Йорке, живет с мужем на Манхеттене, воспитывает двух дочерей и драйвит проект ‪#‎Razom‬ - известную в диаспоре общественную организацию, цель которой поддержка Украины в США и всем мире, в её стремлении к демократии, справедливости и уважению прав человека. Razom развивает ряд направлений, в том числе поддерживает деятельность Hromadske Radio.

Дора - инвестор и ментор в нескольких нью-йоркских стартапах. Проработала более 10 лет в McGraw-Hill и Thomson Reuters. Являлась со-основателем компании International Media Center, которая в свою очередь запустила агентство UNIAN и телевизионную новостную программу Vikna. Работала в международном фонде Renaissance (Відродження). Получила степень бакалавра в Princeton University и MBA в Columbia Business School.

Я вот, что думаю. Пока такие люди, как Dora Chomiak не разочаровались в Украине (хотя наше правительство делает всё, чтобы это произошло) - нас гораздо больше, чем 42 миллиона. Нас минимум на 5-7 миллионов больше, с учетом всех тех, кто живет в других странах и соотносит себя с Украиной.

Я когда задал вопрос знакомому ирландцу - сколько ирландцев живет в Ирландии, получил ответ: нас более 50 миллионов. Я был поражён. Как такое может быть, ведь 50 миллионов даже стоя не поместятся в маленькую Ирландию. А потом понял, что он имел ввиду ВСЕХ ирландцев в мире: и тех, кто живет в Ирландии (около 3,6 млн), и тех, кто живет в Великобритании (1,8 млн), Канаде (4,3 млн), Австралии (1,9 млн) и США (36 млн человек). Ирландцы не отделяют себя от своей диаспоры. В понимании этого человека - ирландцы, которые живут в США и других странах - единое целое с ирландцами, живущими на острове.

Для меня украинская диаспора - это все, кто так или иначе имеет связь с Украиной и кому не безразлично, что происходит в нашей стране - вне зависимости от их этнической принадлежности, языка, национальности, пола, возраста и т.д. Украина никогда не сможет выкарабкаться без поддержки диаспоры, также как и диаспора не выживет без связи с Украиной. То есть, конечно, выживет - по отдельности, разобщенно, порвав со страной исхода, превратившись в духовного инвалида, без корней и памяти. Я таких людей много повидал в своей жизни, поверьте - это грустное зрелище. Нам давно пора научиться видеть, слышать и ценить друг друга - диаспора это великая сила, которая может сыграть ключевую роль в процессе реализации реформ.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини