MENU

Bloomberg: Китайское футбольное безумие

3579 0

Болельщики любят, когда аутсайдерам неожиданно везет. Поклонники самой богатой в мире английской футбольной премьер-лиги продолжают наслаждаться неожиданным успехом команды Лестер Сити. На старте сезона их шансы оценивали как 1:5000, а сегодня «Лестер» занимает первое место в чемпионате, имея пять очков отрыва от ближайшего преследователя.

Лестер-Сити не единственная темная лошадка, которая «путает карты в красивой игре». Угадайте, футбольная лига какой страны потратила больше всего денег за сезон зимнего европейского трансферного окна? - Китая. Клубы китайской суперлиги потратили в общей сложности 337 млн. евро ($379 млн.) - эта цифра превзошла показатели английской и испанской лиги, которые обычно лидируют в рейтинге.

Но может быть, в этом нет ничего удивительного? Китай - государство, имеющее вторую в мире по величине экономику, его население составляет более 1,3 миллиарда человек. Но нет - всего лишь два года назад, в сезоне 2013/2014 года Китай находился лишь на 10-й позиции в рейтинге самых богатых премьер-лиг - тогда он потратил меньше, чем Турция или Украина.

С футбольной точки зрения, Китай, пожалуй, удивил даже больше, чем Лестер-Сити. Сборная Китая завоевала путевку в финал Кубка мира лишь однажды - в 2002 году. Тогда китайцы сыграли три матча, в которых не забили ни одного гола. Китай занимает 96 место в последнем мировом рейтинге ФИФА, его опередили даже такие «тяжеловесы» футбольного мира, как Гватемала, Антигуа и Барбуда и Фарерские острова. Во внутреннем китайском чемпионате процветает коррупция, договорные матчи там - обычная практика, до недавнего времени даже китайские болельщики не принимали его всерьез.

Но сейчас в китайский футбол вливают много денег. Среди последних приобретений - новичков китайской суперлиги - особо стоит выделить бразильца Алекса Тейшейру. Его за 50 миллионов евро у украинского «Шахтера» купил клуб «Цзянсу Сунин». Это на 60 % больше, чем в январе этого года за игрока предлагал английский «Ливерпуль». До Тейшейры в Китай успели перебраться такие бразильские звезды, как Рамирес, который перешел из «Челси» за 25 млн. фунтов ($36 млн.), и тренер Луис Фелипе Сколари - победитель чемпионата мира- он в прошлом году возглавил клуб «Гуанчжоу ЭверграндТаобао».

Китай продолжает расширять свое присутствие в мировом футболе. На прошлой неделе компания китайского бизнесмена Ван Цзяньлиня «Wanda Group» стала первым крупным спонсором ФИФА после коррупционного скандала в Международной федерации футбола. Ван Цзяньлинь - самый богатый гражданин Китая, уже владеет 20% акций испанской команды "Атлетико" Мадрид, которые он приобрел в прошлом году.

В понедельник Ван Цзяньлинь заявил, что многие китайские компании последуют его примеру, поскольку Китай стремится завоевать право проведения Чемпионата мира. Если ситуацию на рынке игроков можно считать ориентиром, то мундиаль в Поднебесной может быть уже не за горами. Готовность покупать дорогих легионеров в то время, когда Китай страдает от сокращения валютных резервов и ужесточения контроля за движением капитала- серьезный показатель .

С какой-то точки зрения, эти расходы легко объяснить. Си Цзиньпин, пожалуй, самый влиятельный китайский лидер после Мао Цзэдуна, который является футбольным фанатом. Президент Китая в прошлом году во время своего визита в Британию успел поиграть в футбол в Манчестере и сделать "селфи" с нападающим Серхио Агуэро. Он объявил футбол национальным приоритетом и питает надежду получить право на проведение Чемпионата мира. Те китайские бизнесмены, которые поддержат эту инициативу как проект национального возрождения, несомненно, будут пользоваться преференциями со стороны государства.

Если оставить политику в стороне, инвестиции в китайский футбол - это может быть хитрый ход. Страна имеет огромный неиспользованный потенциал. Футбол невероятно популярен в Китае, а неудачные выступления сборной - сплошное разочарование для болельщиков. В 2003 году, когда игры английской премьер-лиги транслировались на китайском телевидении, около 300 миллионов человек посмотрели матч между Эвертоном и Манчестер Сити, за каждую из команд тогда выступало по китайскому игроку.

Китайский футбол уже сегодня демонстрирует некоторые признаки прогресса. «Гуанчжоу Эвергранд Таобао выиграл азиатскую Лигу Чемпионов в двух из последних трех сезонов. Действующий чемпион Китая оценивается более чем в $3.35 млрд., что делает его дороже таких грандов, как "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" или "Боруссия" Дортмунд.

Для Ван Цзяньлиня имеет смысл делать вложения в футбол. Выступая в понедельник с комментариями решения китайских компаний вложить деньги в ФИФА, он заявил, что западные спонсоры, отказавшиеся продлить свои контракты с организацией, «несомненно, об этом пожалеют».

« Высокие расходы на приобретение крупных игроков мирового уровня - небольшая цена за то, чтобы поднять внутреннюю китайскую лигу и получить право проведения чемпионата мира», добавил он. А пример английского Лестер Сити доказывает, что даже те предприятия, которые имеют крайне мало шансов на успех , иногда оказываются успешными.

Оригинал на Bloomberg
Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини