MENU

Если недостаточно зарабатываешь, винить надо в первую очередь себя, а не государство – блогер

3513 0

Приступ сумбурного невыспанного бурчания.

Вот что меня дивно, дивно бесит – когда претензия человека к власти формулируется как "у меня (его, ее, пенсионеров, "простых людей" – впрочем, мне уже за одно это словосочетание хочется в глаз дать) денег нет, все из-за вас".

Нет, если это "вы отняли у меня возможность законно заработать" – то ок, с этим все понятно.

Но когда "люди тут недоедают, а у вас коалиции-шмоалиции" – ну извините.

Есть длинный список того, что власть/государство должны народу. Начиная от благоустройства городов и заканчивая правом на справедливый суд, с чем у нас просто тихий сомалийский кошмар.

Но есть некоторые вещи, которое государство ему не должно. В частности, оно не должно за него зарабатывать деньги. Если власть начнет за него зарабатывать деньги, как двое из ларца, жевать она тоже за него будет. Что плюс-минус и происходит. Чтобы государство за тебя не жевало, его в экономике должно быть поменьше. Это называется "рыночная экономика".

Но для этого нужно как-то привыкнуть к мысли, что если ты недостаточно зарабатываешь, винить надо в первую очередь себя. И исправлять – тоже себя. Что характерно, пенсия пенсионеров тоже зависит от того, сколько ты зарабатываешь – и отчисляешь в тот же Пенсионный фонд. Нет, не вопрос, от государства зависит очень многое – особенно если у тебя свое дело. Но начинается все с тебя и кончается на тебе.

Вот если кто-то в ПФ шаловливые ручки запустил – это другой разговор.

Но блин. Больно видить социал-популистическое стенание, но особо больно - от людей моложе сорока.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини