MENU

Встреча в Вашингтоне: что Порошенко объяснял американцам

5130 0

Президент США Барак Обама все-таки встретился с украинским лидером Петром Порошенко в ходе Саммита ядерной безопасности в Вашингтоне. Это важно. Встреча подтвердила определенную приоритетность Украины в американской повестке дня. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

Основные рабочие вопросы, очевидно, обсуждались в ходе переговоров с вице-президентом Джо Байденом, а встреча на уровне лидеров государств носила политический характер.

Вместе с тем, текущий визит Порошенко в США кажется наименее подготовленным с точки зрения ситуации в Украине. Накануне поездки произошел ряд событий из серии «нарочно не придумаешь»: генпрокурор, потянувший за собой Давида Сакварелидзе, отсутствие правительства, лишение депутатских мандатов Егора Фирсова и Николая Томенко. Все это создало максимально неблагоприятный фон для визита Порошенко в США. Нелегко ему комментировать подобные события в Вашингтоне.

Американцы сделали особый акцент на необходимости создания коалиции и правительства, которые будут нацелены на проведение реформ. Порошенко, вероятно, заверил в скорейшем решении этого вопроса. Тем не менее, парламентское большинство в Верховной Раде собирается такими методами - в частности, путем перехода внефракционных депутатов в коалицию - которые существовали лишь в худшие времена украинской демократии. Эта позорная практика сегодня снова возрождается.

Вряд ли коалицию сформируют на этой неделе. А если и да, то на гнилой и неустойчивой основе.

Ситуация в Украине вызывает сильное беспокойство. Я не вижу со стороны Порошенко желания взять на себя лидерство в вопросах реформирования страны. Неслучайно статья в американском издании The New York Times, вышедшая во время визита украинского президента в США, описывает Порошенко как представителя старой системы.

Отношение к его визиту в Штаты у меня достаточно скептическое. Не вижу, чем здесь можно было бы гордиться и о чем радостно сообщать обществу.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини