MENU

Блогер: Кто-то еще верит, что Путин кому-то кидает вызов?

5961 0

Первое, что показалось странным в этой истории с панамскими оффшорами - почему информацию отдали в мюнхенскую Süddeutsche Zeitung? Да, уважаемое и респектабельное издание, но немецко-язычное и специфически региональное. Почему через немцев?

А потом стало ясно - соучредителем регистратора оффшорных фирм Mossack Fonseca является немец Jürgen Mossack. Родился в баварском Фюрте в 1948-м году, с родителями уехал из Германии в Панаму. Там учил право, потом семья вернулась в Германию, он работал адвокатом в Панаме и Лондоне.

Интересен его отец - Erhard Mossack, служил в СС в чине Роттенфюрер - командир отделения, это низкий чин. С одной стороны низкий чин это хорошо - значит в принятии решений по массовым репрессиям он участия не принимал. С другой стороны самые кровавые и легко-доказуемые дела как раз на руках вот таких зондеркоманд. После войны работал на ЦРУ в Панаме. Неудивительно :)

А теперь давайте абстрагируемся от всего этого и подумаем. Вот сегодня Роман Анин из "Новой Газеты", комментирует на "Эхо Москвы", что мол среди засвеченных американских граждан нету политиков - наркобароны, сутенеры и прочее, но политиков нету. Говорит ли это про политическую культуру в США? Вроде как да.

Или может быть просто дело в том, что Панама, как оффшорное государство, не может существовать под боком у Америки без ведома и полного контроля Америки. И все американские PEP прекрасно понимают, что если что, то они пытаются скрыть деньги от ЦРУ в проекте созданном ЦРУ.

Ну и отдельный привет чиновникам из бывшего СССР, которых таким образом Америка держит под колпаком. Кто-то еще реально верит в то, что Путин кидает вызов кому-то?

Антон ПАВЛУШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини